Позиция ЕСПЧ несправедлива, и в этом вопросе мы не одиноки, - председатель "Единой Алании"

вт, 08/06/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель югоосетинской молодежной общественной организации "Единая Алания" Михаил Кочиев рассказал в интервью "Рес" о планах по участию в международных форумах, а также реакции Международного уголовного суда в Гааге (МУС) на принятое 24 марта заявление общественных организаций "Адамы Ныфс" и "Единая Алания", в котором говорилось о попытках осуществить на территории Республики неофициальный сбор тенденциозной информации о трагических событиях августа 2008 года.

- Расскажите пожалуйста, какой была реакция МУС на ваше обращение по поводу недопустимости переписывания истинных причин войны 2008 года?

- Реакция МУС на наше обращение была такой же, как на многочисленные заявления граждан Южной Осетии. А именно - полное игнорирование. В том числе - со стороны прозападных международных организаций. Они продемонстрировали нежелание рассматривать обозначенные вопросы и дают однобокую оценку данным событиям. Даже не удостоили нас своим ответом, тем самым показав, что с пренебрежением относятся к самому понятию объективности.
Впрочем, ничего нового для нас в позиции МУС такое враждебное отношение не проявило. Мы с самого начала существования так называемых международных судебных инстанций видели их необъективность, яркую тенденциозную направленность против России и ее друзей. Это касается МУС, и ЕСПЧ и др., и не только судебных.
К сожалению, еще в нулевых годах мы были свидетелями стремительного скатывания на необъективные позиции такой влиятельной некогда организации как ОБСЕ, которая "проморгала", а на самом деле - закрыла глаза на подготовку и начало Грузией войны против Южной Осетии в 2008 году, последствия которой мы сейчас обсуждаем. На необъективность МУС указывает и тот факт, что он не желает учитывать голос будущего - голос нашей молодежи, ни во что не ставит наш народ. Позиция ЕСПЧ несправедлива, и в этом вопросе мы не одиноки. Как можно в таких условиях вести с ними диалог?

- Каковы будут дальнейшие действия РМОО "Единая Алания" по данному вопросу?

- Будем продолжать работу по привлечению внимания к данному вопросу со стороны других общественных организаций Южной Осетии. Также планируем активизировать контакты с российскими молодежными и общественными организациями, в том числе правозащитными. Будем вести диалог с международными объективными, честными и добросовестными организациями, которые придерживаются главного критерия - правды, справедливости и равноправия народов.

- Как развивается сотрудничество с молодежными организациями РФ, планируется ли в этом году участие молодежи в международных форумах?

- Наше сотрудничество с молодежными организациями Российской Федерации столкнулось с серьезными проблемами в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. И мы сами, и наши дружественные партнерские молодежные организации в России были непосредственно вовлечены в устранение последствий новой коронавирусной инфекции, в том числе и по линии волонтерского движения. Многие из них работали в "красных зонах" медучреждений своих городов.

Сейчас мы в полном объеме восстановили наше общение и уже приняли участие в нескольких форумах и совместных мероприятиях в России и Южной Осетии.

Например, 9 мая мы провели акции в честь празднования Дня Победы, а также приняли участие в международной акции "Газета Победы", которая по нашей инициативе проводится в ряде субъектов России и даже в нескольких зарубежных странах.

Эта акция заключается в безвозмездном распространении репринтного издания номера газеты "Правда" за 9 мая 1945 года. Также намечены планы по участию в форумах этим летом.

- Поднимаются ли все эти вопросы вашими представителями в ходе участия в различных форумах?

- Конечно же, остро стоят вопросы необъективности международных организаций в отношении как России, так и Южной Осетии, особенно их ангажированной и политически мотивированной позиции в отношении полномасштабной военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия и России в августе 2008 года.
Мы не одиноки в выражении обеспокоенности по поводу непрекращающихся попыток давления на Россию. Наша позиция разделяется всеми объективными и трезвомыслящими людьми.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest