Отдых и коронавирус: что делать?

вс, 27/06/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наступило лето – пора долгожданных отпусков и сладких мук выбора, куда же отправиться отдыхать в этом году: нежиться на белоснежных пляжах морского побережья или выбрать более активный вид отдыха, например горнолыжный курорт?

Так было, по крайней мере, до печально известного 2020 года, когда Транскам оказался закрыт из-за пандемии коронавируса и для жителей Южной Осетии был доступен в лучшем случае выезд в деревню.

Корреспондент ИА "Рес" поинтересовался у жителей Южной Осетии, где они планируют провести свой отдых в этом году.

Свой опрос мы решили начать с наших коллег из газеты "Южная Осетия" и узнать как влияет пандемия коронавируса на их планы, и где они будут проводить свой отпуск.

"Я недавно вернулась с отдыха в поселке Лазаревское, Сочи, где провела 4 дня. Насчет бушующей во всем мире коронавирусной инфекции стараюсь не думать и смотреть на это с более позитивной стороны. В августе планирую еще побывать на Азовском море, надеюсь моим планам ничего не помешает", – сказала с оптимизмом корреспондент Антонина Санакоева.

Антонина добавила, что отправится в путешествие вместе с семьей.

"В прошлом году в связи с тем, что наши границы были закрыты, выехать, разумеется, никуда не смогла, а так очень хотелось. Введение новых ограничений и вероятность очередного закрытия границы меня не очень пугает. Прошлый год прошел очень тяжело морально, и я считаю, что пока есть возможность, нужно обязательно отдохнуть, сменить обстановку", – добавила Санакоева.

Илона Багаева также поделилась с "Рес" своими планами на лето.

"Планирую отправиться с семьей в Адлер. Вирус в этом плане меня не останавливает. Вероятность заражения есть как в Цхинвале, так и во Владикавказе и других городах. Единственное мое опасение – что вновь закроются границы. Поскольку природа и отдых в Осетии доступны всегда, для отдыха летом я стараюсь выбирать места, где больше развлечений и есть море. Обычно отдыхаю в Анапе, Гаграх, Лоо, поэтому планируем съездить на море", – сказала Багаева.

Однако не все жители республики столь бесстрашны, большинство пока не решаются покидать пределы Осетии. Одна из жительниц Цхинвала поделилась с "Рес" своим мнением насчет летнего досуга.

"В этом году решила воздержаться от поездок за границу. Ситуация во всем мире слишком нестабильная, дороги то открывают, то закрывают. Постоянно вводятся новые ограничения. Поскольку санитарно-эпидемиологическая обстановка в мире пока не изменилась, я считаю, что с выездом лучше повременить. В республике этот вирус тоже есть, но к счастью, не в таких масштабах. Несмотря на то, что у меня есть антитела к коронавирусу, опасность переболеть второй раз все же есть. В этот раз буду наслаждаться природой Южной Осетии, что ничем не хуже заграничного отдыха, на мой взгляд", – сказала Инна Дзагоева.

В турагентстве "Пеликан" агентству рассказали какие страны для отдыха выбирают жители республики и насколько сейчас вообще популярен туризм.

"На данный момент мы немного приостановили свою деятельность в связи с пандемией коронавируса. Сейчас у нас доступны только туры на побережье Черного моря, но такого большого ажиотажа, как например в 2019 году, пока нет. Сейчас большим спросом пользуются Крым, Анапа, Сочи и Абхазия. Люди обращаются, интересуются турами, видно, что соскучились по отдыху за рубежом, но покупать путевки пока побаиваются, поскольку ситуация в мире очень нестабильная, и поток туристов небольшой", – поделилась с "Рес" основательница турагентства Виктория Абаева.

Виктория добавила, что на сегодняшний день люди так устали ждать и сидеть в четырех стенах, что готовы выложить любую сумму, лишь бы немного развеяться и сменить обстановку, пока есть такая возможность.

По ее словам, на данный момент цхинвальцы могут приобрести путевки в Турцию, Кипр, Дубай, Египет.

"Сейчас Черноморское побережье переполнено туристами, поэтому даже за большую сумму сложно приобрести путевку. В основном у нас приобретают туры семьи с детьми. Сейчас стало возможным купить путевку в Турцию. Видно, что людям хочется туда поехать, они звонят, спрашивают, но планировать пока немного побаиваются. Ждут, наверное, прибытия и отзывов первых туристов и уже потом, вероятно, решатся там отдохнуть", – добавила Абаева.

Основательница турагентства также отметила, что многие жители Южной Осетии уже забронировали туры на июль и август, в июне выехали не больше 15 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest