Путь длиною в 11 лет: школы Южной Осетии набирают первоклашек

чт, 01/07/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В школах Южной Осетии продолжается прием учащихся в первые классы. Кампания по зачислению первоклассников в выбранные их родителями учебные заведения стартовала еще в начале апреля, но пока не все мамы и папы определились с выбором общеобразовательного учреждения для своих чад.

До начала учебного года осталось два месяца — отдельные школы уже закрыли запись в первые классы, но большинство из них все еще ждут своих маленьких учеников.

По словам директора цхинвальской школы №1 Русудан Гобозовой, которая входит в тройку самых многочисленных в столице республики, желающих поступить в первый класс очень много.

«Мы набираем три класса — а, б и в. В первом из них уже 30, он заполнен, во втором и третьем — по 27 и 18. Своих детей приводят жители микрорайонов «Московский», «Солнечный», «Северный», семьи российских военнослужащих. Мы никому не отказываем», - сказала Гобозова.

Директор говорит, что каждый ребенок имеет право получить образование, возможность социализации.

«Разумеется, одни дети более одаренные, другие — менее, но все они — наши и мы гордимся ими. Сегодня картина с успеваемостью намного лучше чем лет семь назад, к примеру. Все меняется, ребята стали более старательными, их результаты в учебе стали намного лучше», - рассказывает Гобозова.

Прием окончен, первые классы сформированы

В числе школ завершивших приемную кампанию — гимназия «Альбион», выпускники которой из года в год в числе обладателей золотых и серебряных медалей. До начала 2021-2022 учебного года общеобразовательное учреждение уже успело обзавестись новым пополнением.

«Мы набрали два класса по 30 детей, так как желающих было много. Все эти ребята прошли собеседование, в ходе которого им были заданы самые простые вопросы. Таким образом, первые классы у нас уже укомплектованы», - отметила директор школы Ирина Гучмазова.

Один первый класс откроется в новом учебном году в цхинвальской школе №3, здание которое планируется ввести в эксплуатацию летом.

По словам директора Мадины Бестаевой, в учебном заведении на сегодняшний день уже закрыт прием.

Родители о своем выборе...

Одно из лидирующих мест по количеству учеников долгие годы стабильно занимает цхинвальская школа №6, известная во все времена своими именитыми выпускниками, в числе которых доктора и кандидаты наук в различных областях, олимпийские чемпионы и др.

Два первых класса по 30 учеников уже набраны, в третий готовы принять еще несколько детей.

Как рассказала ИА «Рес» одна из родителей первоклашек Алина Дудаева, она, не задумываясь, решила отдать свою дочь именно в школу №6.

«Образование здесь на достойном уровне, учителя внимательные и знающие. Мой младший брат учится тут, супруг тоже в свое время окончил эту школу. Отзывы о ней самые хорошие. Радует и то, что школу возглавляет прекрасный педагог по русскому языку и литературе Элеонора Бедоева, мягкосердечный и отзывчивый человек», - признается Дудаева.

С радостью ждут первоклашек и в цхинвальской школе №5, известной своими богатыми традициями.

Жительница Цхинвала Оксана Кулумбегова привела в выбранное учебное заведение уже третьего ребенка.

«Двое моих старших детей уже учатся в этой школе и я очень довольна работой учителей. Педагоги здесь работают добросовестно, особенно хочу отметить учителей начальных классов, которые проводят разные мероприятия, викторины и конкурсы чтобы дети чувствовали себя в стенах школы комфортно. Отзывчивое руководство, отличный директор — Мадина Туаева, который поощряет любые начинания своих учеников — все располагает к тому, чтобы доверить им своего ребенка», - считает Оксана.

По ее словам, большое внимание в учебном заведении уделяется патриотическому воспитанию.

«Здесь проводится очень большая воспитательная работа через классные часы, организуются походы, экскурсии. Уже с 1 класса детей привлекают к участию в различных международных конкурсах. Радуют и традиции школы — активная деятельность пионерской организации, вместе с тем мы видим и передовые технологии — в начальной школе во всех классах есть интерактивные доски», - рассказывает Кулумбегова.

Каждая школа в Южной Осетии, несомненно, имеет свои преимущества, какой из них отдать предпочтение — решать уже родителям, ведь от их выбора зависит то, в каких условиях будет происходить социализация их ребенка, какой багаж знаний и умений он накопит за 11 лет, и насколько сформировавшейся личностью он выйдет из стен учебного заведения по прошествии 11 лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest