Более полутысячи жителей Южной Осетии привились вакциной от коронавируса

ср, 07/07/2021 - 16:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов призвал жителей Южной Осетии привиться вакциной от коронавируса "Спутник" в целях собственной безопасности.

«Мы обязаны минимизировать риски роста заболеваемости. Хотелось бы обратиться к населению республики о необходимости проведения вакцины для спасения своей жизни и безопасности людей вокруг. Мы свидетели смертей наших соотечественников от Covid-19. Что еще должно произойти, чтобы пришло понимание необходимости вакцинироваться", - обратился Бибилов к общественности во время проведения заседания штаба по борьбе с распространением коронавируса.

По информации главы Минздравсоцразвития, на сегодняшний день в республике вакцинировались 558 граждан.

Напомним, что первую партию вакцины Спутник в количестве 2000 доз в Южную Осетию доставили в конце апреля.

Вакцинация проводится добровольно и на бесплатной основе. Как пояснил министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев "вакцинация проводится с 10 утра до 14.00 в будние дни".

Он рассказал, что количество желающих привиться новой вакциной растет с каждым днем.

"Всего привилось 558 человек , по данным на сегодняшнее утро. Полный курс вакцинации пока прошло меньше трети от общего числа привившихся", - сказал Наниев.

Он призвал всех желающих поторопиться с прохождением вакцинации, так как "на сегодня вакцина "Спутник" уже в ограниченном количестве".

Глава государства поручил министру организовать своевременную доставку очередной партии вакцины.

В ходе заседания оперативного штаба Бибилов отметил, что люди, которые необоснованно боятся вакцины, набираются ложной информации в непроверенных источниках.

«Все разговоры о возможных рисках для репродуктивной системы, как следствие вакцинации "Спутник", не имеют под собой основания. Мы столкнулись с серьезной проблемой, и эту проблему надо решать всем сообща. Такие недуги только так и побеждаются. Особую опасность несут новые мутации вируса. Поэтому надо принимать во внимание только проверенную информацию авторитетных источников. Я еще раз обращаюсь к населению республики, посерьезнее отнестись к своему здоровью и сделать вакцину", - сказал президент.

Он подчеркнул, что сам прошел первый этап вакцинации и готовится ко второй прививке.

Глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева сказала, что на начало июля наблюдается повторный пик роста заболеваемости, по аналогии с ситуацией по заболеваемости в октябре 2020 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest