Мы слышим друг друга: детский омбудсмен Южной Осетии о работе с главами районов

вс, 11/07/2021 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главы администраций районов всегда идут навстречу и помогают в решении проблемных ситуаций в сфере защиты прав детей, заявила ИА «Рес» уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова, комментируя итоги своих рабочих поездок в районы Республики.

«Выезды в районы – это рабочие поездки, которые будут проводиться регулярно. Это некий мониторинг неблагополучных семей, чтобы выяснить, в каких условиях живут дети. Я постоянно провожу беседы с главами районов, проверяю школы, садики. Если возникают проблемы или нехватка в чем-либо, мы решаем все совместно», - заявила Татьяна.

Детский омбудсмен отметила, что ситуация с неблагополучными семьями все еще оставляет желать лучшего, но главы районов всегда идут ей навстречу и помогают в решении проблемных ситуаций.

«Мы друг друга понимаем, слышим друг друга, если мне что-то не нравится, стараемся это тоже решить», - сказала Цховребова.

Она отметила, что ситуация с неблагополучными семьями в районах республики обстоит лучше, чем в столице Республики.
«Думаю, это связано с тем, что дети находятся под более пристальным присмотром и подвергаются меньшему влиянию различных гаджетов», - заявила Татьяна.

Детский омбудсмен также отметила грамотную работу комиссии по делам несовершеннолетних.

«У них каждая неблагополучная семья состоит на учете, с ними проводятся семинары, им читают лекции. Я очень тесно сотрудничаю с комиссией, инспекторами, семьями, чтобы видеть полную картину по всей республике, провести анализ и составить необходимый план работы», - сказала Цховребова.

Уполномоченный по правам ребенка также рассказала о своих планах в случае ужесточения антиковидных мер.

«Планировалась еще много рабочих поездок, но если будут ужесточены профилактические меры, то с выездами придется повременить, и будет сделан акцент в работе над разработкой различных законов, - сказала омбудсмен.

Она добавила, что рабочих визитов предстоит еще много, поскольку фронт работ огромный. По ее словам, во всех сферах, которые касаются детей, ни одно обращение не остается без внимания.

Цховребова также сообщила, что двум неблагополучным семьям из Дзау будут выделены в ближайшее время квартиры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest