Парламент Южной Осетии утвердил Эмилию Гагиеву на пост нового главы ЦИК

ср, 04/08/2021 - 14:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты парламента Южной Осетии в среду большинством голосов (19 из 32) одобрили кандидатуру Эмилии Гагиевой на должность главы Центризбиркома республики, которая сменила Беллу Плиеву, занимавшую эту должность четыре срока подряд.

Кандидатуру Гагиевой представил в парламент президент Анатолий Бибилов в связи с тем, что в августе истекает срок полномочий действующего ЦИК, данное представление прошло все необходимые процедурные моменты, рассматривалось на профильном комитете и президиуме парламента.

Гагиева, в свою очередь, выразила благодарность депутатам: "благодарю за оказанное доверие".

Следующим вопросом парламент рассмотрит и утвердит новый состав ЦИК.

Ранее глава государства Анатолий Бибилов своим указом назначил в Центризбирком: Авлохову Кристину Ивановну, Бестаева Тамаза Георгиевича, Валиева Рауля Тариэловича, Карсанова Казбека Туркиевича, Остаеву Дину Вадимовну, Цховребову Марину Акимовну, Чочиева Игоря Гедевановича.

Сессия парламента в среду представит список кандидатов в новый состав ЦИК от парламентских фракций и депутатского объединения.

Центризбирком утверждается на пять лет и состоит из 15 человек (по семь человек от президента и парламента). Срок полномочий председателя ЦИК Беллы Плиевой истекает уже 16 августа, сегодняшнее постановление парламента о новом главе ЦИК вступает в силу 15 августа.

Биографическая справка
Гагиева Эмилия Радиковна родилась 13 мая 1982г. в г. Цхинвал, Республика Южная Осетия.
В 1999г. окончила среднюю школу №2 г. Цхинвал.
В 2005г. окончила Юго-Осетинский государственный университет имени А.А. Тибилова по специальности "Филология", с присуждением квалификации "Филолог, преподаватель английского языка".
В 2010г. окончила Юго-Осетинский государственный университет имени А. А. Тибилова по специальности "Юриспруденция".
С 16.05.2007г. - главный специалист отдела культурно-массовой работы Государственного комитета по делам молодежи Республики Южная Осетия.
С 01.04.2008г. - инспектор по кадрам, ведущий специалист Министерства по делам молодежи Республики Южная Осетия.
С 03.01.2009г. в связи с преобразованием Министерства по делам молодежи Республики Южная Осетия в Министерство по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия переведена специалистом-экспертом в отдел работы с талантливой молодежью и культурно-массовых мероприятий Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия.
С 15.11.2009г. в связи с реорганизацией Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия переведена специалистом-экспертом отдела работы с талантливой молодежью и культурно-массовых мероприятий Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия.
С 02.04.2010г. - начальник Управления молодежной политики и воспитательной работе Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия.
11.07.2012г. в связи с реорганизацией Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия в Министерство образования и науки Республики Южная Осетия и Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Республики Южная Осетия переведена на должность начальника отдела культурно-массовых мероприятий Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Республики Южная Осетия.
С 2014г. по 28.09.2017г. - юрисконсульт Республиканской политической партии "Единая Осетия".
С 28.09.2017г. по настоящее время - начальник Государственно-правового управления Президента Республики Южная Осетия.
С 15 августа 2016г. по настоящее время - член Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest