Депутаты настаивают на конструктивном диалоге в вопросах формирования ЦИК

пт, 30/07/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутатам необходимо вернуться в стены парламента и продолжить сорванную сессию по формированию ЦИК, считает глава парламентского комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Южной Осетии Алан Габатов. Председатель Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов изъявил готовность пожертвовать своими парламентскими каникулами для решения проблемных вопросов.

Парламент Южной Осетии оказался перед дилеммой в вопросах формирования Центризбиркома. Мнения депутатов разделись на этапе голосования за членов ЦИК. Часть депутатов выступает за пакетное голосование, другие предлагают голосовать отдельно за каждую кандидатуру. Народные избранники рассказали свое мнение, как будет правильно формировать ЦИК. Так, Алан Габатов объясняет пользу практики индивидуального голосования за каждого кандидата возможностью выразить степень доверия депутатов к каждому члену ЦИК по-отдельности.

"Такая практика налажена задолго до нас. Из протоколов утверждения кандидатов в ЦИК от 17 августа 2011 года, когда спикером был Станислав Кочиев, и в протоколах 2016 года, по тому же вопросу, когда спикером был Анатолий Бибилов, видно, что голосование шло по отдельности за каждого кандидата в состав ЦИК, а за само постановление голосовали списочно. Есть архивные видеосъемки и протоколы этих голосований", – сказал Габатов.

По мнению парламентария, «пакетное голосование» мешает депутату определиться с выбором по каждому кандидату в ЦИК по-отдельности.

«В списке ЦИК от парламента представлены семь человек. Даже, если из этого списка депутат не хочет голосовать за одного из них, то в «посписочном» голосовании вынужденно голосует за весь список. Депутата оставляют без права самому решать», – подчеркнул парламентарий.

Габатов отметил, что у части его коллег сложилось неправильное, на его взгляд, мнение о том, что, якобы, отдельных кандидатов не хотят пропускать в ЦИК.

«Наоборот, на президиуме некоторые депутаты проголосовали против назначения представленной президентом кандидатуры на должность председателя ЦИК. Получается, что у одних депутатов есть право голосовать «против», а другим депутатам нельзя», – добавил он.

Габатов призвал все парламентские фракции вернуться к конструктивной работе и оперативно решать проблемы.

«Срыв сессии ничего хорошего не принесет. Речь не идет о партии власти или об оппозиции, речь идет о республике, и надо вернуться к работе», – подчеркнул депутат.

Между тем, председатель парламентского комитета по нацполитике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов выступает за пакетное голосование (за единый список), ссылаясь на аналогичное голосование по членам ЦИК в 2016 году.

«На сайте газеты "Южная Осетия" размещено постановление парламента за номером 95 от 28 июля 2016 года, когда голосование проходило по списочному составу. Сейчас нам предложили голосовать по каждой кандидатуре отдельно. Это постановление парламента, в соответствии с которым сформировался ныне действующий ЦИК. Почему сейчас мы должны отходить от той нормы голосования за списочный состав", – сказал Дьяконов.

Он пояснил, что из семи парламентских квот на членов ЦИК по общей предварительной договоренности партия большинства представила две кандидатуры, и по одной все остальные партии и объединения.
"Теперь мы сталкиваемся с тем, что представленные политическими партиями и объединениями кандидаты не устраивают действующую власть. Если мы договаривались, что партии и объединения представляют по одной кандидатуре, то выбор этих партий не должен быть ущемлен чьим-то желанием касательно того, достоин тот или иной человек присутствовать в составе ЦИК или нет», – заметил парламентарий.

Он подчеркнул, что Народная партия готова к диалогу с "Единой Осетией" для разрешения возникших разногласий, и выразил надежду, что «партия большинства постарается вернуть работу парламента в позитивное русло».

Дьяконов отметил, что ради устранения проблем в сфере государственного строительства и ряда других не менее важных вопросов депутаты от Народной партии готовы отказаться от парламентских каникул.
В комментарии агентству «Рес» заместитель начальника Контрольно-правового управления парламента Лиана Гобозова дала свое юридическое заключение по спорным вопросам.

«Председатель парламента предлагает голосовать либо по каждому кандидату отдельно, либо за весь список кандидатов в ЦИК. Члены ЦИК считаются назначенными, если за кандидатуру или за весь список проголосовало большинство от общего числа присутствующих депутатов. Все решения парламента оформляются постановлением», – пояснила она.

По словам Гобозовой, парламент РЮО в соответствии с пунктом 7 статьи 61 Конституции РЮО и статей 21 Конституционного закона РЮО «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РЮО, «Парламент РЮО образует ЦИК и назначат половину (т.е. семь членов) ЦИК, представленных депутатскими объединениями и депутатами Парламента». В соответствии с пунктом 2 ст. Конституционного закона РЮО «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РЮО», новый состав формируется не позднее, чем за три дня до окончания срока полномочий предыдущего созыва ЦИК. Парламент РЮО является коллегиальным органом, где все вопросы решаются путем голосования на заседания парламента, – отметила Гобозова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest