В Южную Осетию в годовщину грузинской агрессии прибывает президент Абхазии

чт, 05/08/2021 - 10:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Абхазии Аслан Бжания посетит с трехдневным рабочим визитом Южную Осетию для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 13-й годовщине событий августа 2008 года, сообщает пресс-служба главы республики.

"С шестого по девятое августа состоится официальный визит президента Абхазии Аслана Бжании в Южную Осетию для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине событий августа 2008 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Бжания проведет переговоры с югоосетинским коллегой Анатолием Бибиловым, а также пройдет расширенное совещание по вопросам взаимодействия двух республик.

В ночь на 8 августа 2008 года, когда весь мир следил за открытием Летних Олимпийских игр в Пекине, Грузия начала бомбардировку столицы Южной Осетии, по спящему городу работали установки «Град», грузинская армия начала операцию «Чистое поле». Целью данной операции было «уничтожение» Южной Осетии. Атаке подверглась и база российских миротворцев.

Москва, защищая своих граждан, отразила вооруженную агрессию Тбилиси против Южной Осетии, после чего (26 августа 2008 года) признала независимость двух республик. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest