Соглашение о двойном гражданстве с Россией — шаг к интеграции - Анатолий Бибилов

пт, 06/08/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение между Россией и Южной Осетией об урегулировании вопросов двойного гражданства открывает огромные возможности, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

«Хочу поблагодарить президента России Владимира Путина за такое отношение к гражданам, которые проживают на территории Южной Осетии. Мы понимаем, что не у всех жителей республики есть российское гражданство по разным причинам. Одна из них: после признания Южной Осетии у нас появились межгосударственные отношения с Россией, которые не позволяли получать гражданство таким же образом, как это было до признания », - сказал президент в комментарии агентству "Рес".

Он отметил, что в 2018 году проблемный вопрос обсуждался в ходе встречи с российским лидером.

«Во время нашей встречи Владимиром Путиным были даны поручения соответствующим министерствам и ведомствам в России, а с моей стороны – здесь, в республике. В данном направлении шла плотная работа. Необходимо было выработать документ, который бы соответствовал всем требованиям международного права», - напомнил глава государства.

Он добавил, что граждане, принявшие гражданство России, будут пользоваться теми же социальными гарантиями, которые есть в России, в том числе – материнским капиталом, детскими пособиями, пособиями по инвалидности, всем спектром социальной защиты, который действует в России.

«Кроме того, это реализация Соглашения о союзничестве и интеграции, подписанного между нашими странами в 2015 году. Это один из тех шагов, который способствует интеграции Южной Осетии в Россию», - заметил Бибилов.

По его словам, к нему поступало много обращений от граждан с просьбой помочь им в решении вопроса с получением гражданства.

«Была также создана специальная группа в «Whats App», где пользователи обсуждали со мной этот вопрос. Теперь их можно обрадовать и поздравить с этой прекрасной новостью», - заключил президент.

Глава государства выразил надежду, что документ будет ратифицирован уже осенью законодательными органами России и Южной Осетии.

«Я надеюсь, что не возникнет проблем с ратификацией документа в нашем парламенте, учитывая непонятные демарши части депутатов, с которыми мы сталкиваемся последние два года. Хочется верить, что они проникнутся ответственностью, не зацикливаясь на каких-то амбициях, которые их преследуют и ведут неизвестно куда», - заметил Бибилов.

Глава государства добавил, что тяжело принимать решения, которые направлены на благополучие людей, и в то же время сталкиваться с непонятными демаршами части депутатов.

«Мне тяжело об этом говорить как президенту и избирателю. Думаю, во главу угла мы должны ставить человечность, и быть достойными своих предшественников, так как в этом же зале парламента, где сегодня бывают слышны крики, заседали люди, стоящие у истоков государственности нашей республики. Они уважительно относились друг к другу и красиво выступали с трибуны, даже когда между ними были разногласия», - сказал президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest