Делегация Абхазии посетила Национальный музей Южной Осетии

сб, 07/08/2021 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Абхазии во главе с президентом Асланом Бжания вместе с представителями руководства Южной Осетии во главе с Анатолием Бибиловым посетили Национальный музей республики.

Экскурсия началась с картин известного осетинского художника Махарбега Туганова. Экскурсовод Олеся Бекоева, рассказывая о художнике, отметила, что он в основном изображал в своих картинах жизнь и быт осетинского народа.

Гостям республики показали древние артефакты, обнаруженные в разных частях Южной Осетии.

Особое место в музее занимают экспонаты, посвященные геноциду южных осетин. Внимание гостей привлекли экспонаты войны 2008 года. На стенде - фотографии пятидневной войны, кадры разрушенного города, стрелковое самодельное оружие, которым оборонялись осетинские ополченцы и трофеи грузинских солдат, которые были собраны при аресте. Музею их предоставила прокуратура.

Директор музея Мераб Зассеев, приветствуя гостей, отметил, что в Абхазии тоже очень хороший национальный музей.

Зассеев также зачитал гостям стихотворение об Абхазии собственного сочинения.

«У нас с Абхазией одна история, мы прошли по одному пути. И тяготы, которые есть, и перспектива, которая есть - у нас практически одни и те же, и все зависит от того, насколько у нас будет взаимопонимание и взаимная поддержка», - сказал Зассеев.

Делегация из Абхазии прибыла накануне в республику с официальным визитом во главе с президентом Асланом Бжания для участия в траурных мероприятиях, посвященных 13 годовщине войны в августе 2008 года.

Памятные мероприятия продолжатся вечером возложением венков в "Музее сожженных душ" и акцией у Гергиевской лестницы в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest