Грузия не оставляет своих попыток аннексировать территорию Республики - политолог

ср, 25/08/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К сожалению, запад не оставляет своих попыток сделать так, чтобы Россия отозвала свое признание Южной Осетии, заявил «Рес» заведующий кафедрой политологии и социологии ЮОГУ, профессор Инал Санакоев.

"И никакой правовой подоплеки в этом стремлении нет. Это чистая политика, рассчитанная на установление своего господства и доминирования на Южном Кавказе, и направленная на вытеснение России из этого региона", - сказал профессор.

Инал Санакоев отметил, что такая политика сопряжена с определенными вызовами и угрозами для независимости и безопасности Республики.

"Преодолеть эти угрозы и вызовы можно лишь продолжая работать в двух направлениях: первое – продолжать развивать и углублять интеграционные связи с Российской Федерацией, с нашим традиционным союзником, который всегда поддерживает Южную Осетию в борьбе за независимость.

Второе – продолжать интенсивную работу на расширение нашего внешнеполитического признания, то есть расширять круг тех государств, которые могли бы признать независимость Южной Осетии, установить с нами дипломатические отношения".

Политолог также предполагает, что полностью исключить повторение событий августа 2008 года не представляется возможным, поскольку, Грузия не оставляет своих попыток аннексировать территорию Республики Южная Осетия и включить ее в свой состав.

По его словам, военно-политическая угроза со стороны Грузии может быть частично снята при условии подписания договора о неприменении силы.

"Проблема может быть решена при условии положительного сдвига в Женевских дискуссиях, которые продолжаются уже с 2008 года и где Российская Федерация и Республика Южная Осетия добиваются от Грузии подписания договора о неприменении силы.

Подписание такого договора могло бы частично снять военно-политическую угрозу со стороны Грузии.

А что касается окончательного решения этой проблемы, то эта проблема может быть окончательно решена только в русле дальнейшего укрепления независимости Южной Осетии, укрепления ее обороноспособности и ее внешнеполитических позиций", – заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest