В Южной Осетии и Абхазии считают признание их независимости восстановлением справедливости

чт, 26/08/2021 - 10:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия восстановила справедливость, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, считает помощник президента Абхазии по международным делам, экс-глава МИД Абхазии Максим Гвинджия. Того же мнения придерживается полпред президента Южной Осетии по посткофликтному урегулированию, экс-глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев - он отметил, что обе республики прошли большой путь за 13 лет признания их независимости.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневных военных действий погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, в последующие годы ее примеру последовали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу, Вануату и Сирия.

"Это было заслуженное признание, мы долго к этому шли... Весь мир в августе 2008 года смотрел на то, как грузинские агрессоры пытались уничтожить народ Южной Осетии и только благодаря России, которая тогда заступилась и понесла человеческие жертвы и серьезные политические издержки на международной арене, восстановила справедливость, признав независимость двух республик. За это конечно, у наших народов всегда останется благодарность", - сказал Гвинджия в среду в ходе видеомоста в связи с предстоящей 26 августа 13-й годовщиной признания республик.

По его словам, "если бы Грузии в 2008 году удалось захватить Южную Осетию, разбомбить Рокский тоннель", сегодня Южная Осетия апеллировала бы ко всем международным организациям "и никакое международное сообщество не смогло бы защитить права осетин и абхазов и не восстановило бы справедливость".

По словам Джиоева, "признание независимости Абхазии и Южной Осетии - это оценка того пути, который прошли две республики". "Строя в течение многих лет свою государственность, добиваясь признания, мы не допустили ни единой ошибки. Россия признала наши республики, плюс обеспечила безопасность", - сказал Джиоев в ходе видеомоста. По словам политика, за 13 лет после признания независимости обоих государств они "прошли довольно большой путь становления дружеских, партнерских, взаимовыгодных отношений с РФ, которые базируются на прочной договорной основе".

Перспективы дальнейшего признания

Как отметил Гвинджия, две республики продолжают координировать совместные действия по вопросу дальнейшего признания, "этот процесс имеет большую перспективу и широкое признание Абхазии и Южной Осетии не за горами". По его словам, есть несколько государств, "практически готовых признать Абхазию и Южную Осетию". При этом Гвинджия полагает, что "многие страны боятся делать этот шаг первыми", потому что "на них будет оказано жесткое давление со стороны Запада, в частности США".

Кроме того, по словам Гвинджии, у обеих республик "очень много друзей и союзников, которые пока по определенным причинам не могут признать независимость" их независимость юридически, но с ними уже сегодня можно вести "коммерческую взаимовыгодную деятельность, и эти страны готовы признавать Абхазию и Южную Осетию экономически, что тоже важно".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest