Мир не знает реальной картины происходившего в Южной Осетии - Роберт Гаглойти

чт, 26/08/2021 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

13 лет - большой срок для развития республики, но с другой стороны по историческим меркам эти годы можно назвать временем начала становления государства, заявил «Рес» директор ЮОНИИ имени Ванеева Роберт Гаглойти.

По его словам, сегодня существует много внешних факторов, мешающих полноценному становлению государства Алания. «Действия многих западных стран, которые якобы являются государствами с демократическими устоями, а на самом деле не имеют ничего общего с принципами демократии и гуманизма», – говорит он.

Гаглойти увязал недавний призыв ряда западных стран к России отозвать независимость Абхазии и Южной Осетии с предстоящими выборами в Государственную Думу, и что очень важно, выборами президента в России. Он напомнил, что как показывает практика, перед выборами активизируется деятельность противников. И такие выпады являются наглядным примером.

Что касается вопроса, как бороться с подобными вызовами на международной арене и не допустить повторения августа 2008 года, то в этом вопросе большую роль, по мнению собеседника агентства, играет информационная политика, в частности доведение до мирового сообщества, до простых жителей стран и государств реальной картины происходящих событий», - подчеркнул глава ЮОНИИ.

По его мнению, учитывая современные возможности средств информации, нужно оперативнее реагировать на вызовы. Кроме того, добавил Гаглойти, в этом вопросе немаловажную роль играет и развитие личностных отношений. «Мир не знает реальной картины геноцида осетинского народа со стороны Грузии, о зверствах и убийствах мирных жителей и т.д. Когда мы участвуем в международных мероприятиях и встречаемся с представителями других стран, то конечно рассказываем обо всем. И каждый раз вижу на их лицах удивление. Не надо вариться в собственном соку, нужно доносить правду всеми возможными и невозможными способами.

Он напомнил, что большую работу по укреплению позиций Южной Осетии на международной арене проводит Министерство иностранных дел Южной Осетии. Директор ЮОНИИ считает, что параллельно нужно налаживать и личные контакты, организовывать выход журналистов на международную арену, командировать их в другие государства и страны.

Россия еще больше укрепила свой авторитет в мире после принуждения Грузии к миру, считает Гаглойти. «Признание независимости Южной Осетии и Абхазии было своевременным и правильным решением, и не думаю, чтобы великая мировая держава - Россия изменила свое решение», - отметил директор НИИ.

Вместе с тем, по словам Роберта Гаглойти, учитывая тот факт, что Грузию поддерживают США и некоторые другие страны, Южная Осетия должна быть готова к любым провокациям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest