Республика пока находится на стадии государственного строительства, - Алан Джуссоев

чт, 26/08/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Статус суверенного государства накладывает большую ответственность за внутренние и внешнеполитические действия, которые ведет наша Республика, заявил «Рес» первый заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев.

«Очень хорошо помню тот момент, когда 26 августа 2008 года мне сообщили, что тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании государственной независимости Южной Осетии. С одной стороны, было очень приятное чувство, а с другой - понимание того, что теперь нас ждет немного другой формат жизни, взаимоотношений, внутренних отношений», - сказал Джуссоев.

По его словам, Республика пока находится на стадии государственного строительства.

«Нельзя сказать, что нас признали, и все резко поменяется. Ничего не решается за один или два дня, то что разваливается долгие годы невозможно восстановить за 5-10 лет.
У нас был очень сильный человеческий ресурс в начале девяностых, сейчас пришло новое поколение, появились новые правила, и нам нужно вырабатывать, на мой взгляд, новую систему внутригосударственных отношений, систем управления и взаимоотношения с Российской Федерацией и с теми государствами, которые нас признали и еще будут признавать. И самое главное, в этом во всем мы, как государство, должны быть самодостаточны», - заметил первый руководитель администрации президента.

Он отметил, что современный миропорядок и экономика предполагают, так называемую, глобализацию.

«То есть, все финансово-хозяйственные процессы очень сильно переплетены. И хорошо, если бы Южная Осетия стала частичкой этого мирового, межгосударственного и финансово-хозяйственного переплетения, тогда нам станет жить легче, и тогда на нас будут смотреть другими глазами», - заметил собеседник агентства.

Джуссоев также считает, что важна туристическая привлекательность Южной Осетии.

«К нам должны приезжать люди. Может быть, у нас нет такой хорошей туристической базы, какая есть в развитых странах. Но это на самом деле не так важно, как то, что человек должен иметь возможность приехать сюда, двигаться по стране, общаться с людьми, которые, в свою очередь, должны быть открыты, гостеприимны, потому что по каждому из нас судят о нашем государстве и нашем обществе», – заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest