Грузия так и не проявила политическую волю для решения вопроса без вести пропавших — омбудсмен

пн, 30/08/2021 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии 130 семей ждут информации о своих близких, пропавших без вести, заявил ИА «Рес» в понедельник уполномоченный по правам человека при президенте Республики Инал Тасоев.

«Большинство граждан, которых мы ищем, пропало во время грузинской агрессии в 90-е годы, в августе 2008 года — 8 человек, всего 130 жителей Южной Осетии», - сказал омбудсмен.

По его словам, в 2016 и 2021 годах были найдены останки двух граждан — Маирбега Тедеева и Анатолия Ходова, оба числились без вести пропавшими с августа 2008 года.

«Вопрос без вести пропавших – решается не за один день или неделю, поиски могут продолжаться долгие годы, что, к сожалению, мы и наблюдаем. Но работа по выяснению их судьбы ведется руководством нашей Республики», - сказал Тасоев.

Он отметил, что Южная Осетия участвует в работе Трехстороннего координационного механизма по поиску пропавших без вести, который был создан в 2010 году.

«В его работе, помимо нас, участвуют Россия, Грузия. Механизм действует под председательством миссии Красного креста, - подчеркнул собеседник агентства.

За эти годы, совместно с МККК и республиканской общественной организацией «Память и Надежда», были упорядочены списки пропавших без вести, собраны прижизненные данные пропавших без вести, ДНК-база их родственников.

На сегодняшний день ведется поиск возможных мест захоронений этих людей.

В этом году были проведены полевые работы совместно с Генеральной прокуратурой и миссией Красного креста. В нескольких местах были найдены человеческие останки, однако, к сожалению, они не датировались тем периодом времени, в который пропали наши граждане. Но работа в данном направлении будет продолжаться».

Омбудсмен отметил, что сложно искать людей, которые пропали в 90-е годы.

«Прошло уже 30 лет, многие детали событий стираются, многие их очевидцы, к сожалению, умерли или находятся на территории Грузии, куда у нас нету доступа», - заметил он.

Инал Тасоев подчеркнул, что за 10 лет работы механизма Грузия так и не смогла продемонстрировать политическую волю для решения данного важного гуманитарного вопроса.

«Многочисленные встречи международных посредников с высшим руководством Грузии тоже ни к чему не приводят, слышны лишь пустые обещания с их стороны.

Но в любом случае, мы будем продолжать свою работу по выяснению судьбы пропавших без вести наших граждан, потому что 130 семей ждут, когда останки их близких будут найдены и похоронены традиционным образом», - заключил омбудсмен.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest