Жить во имя спасения жизней: Мадина Плиева о Николае Дзагоеве

вт, 31/08/2021 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия потеряла великого врача и патриота – Николая Дзагоева, дядю Колю, как его любя все называли, говорит глава Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 годы Мадина Плиева.

По ее словам, члены фонда с глубоким прискорбием встретили новость об уходе Николая Георгиевича, который всегда поддерживал фонд, воевавших ребят, с большой теплотой относился к инвалидам, которые получили увечья, отстаивая независимость Южной Осетии.

«Николай Георгиевич Дзагоев многие годы был главой Правления нашего фонда, и принимал активное участие во всех наших мероприятиях. Его большой вклад в здравоохранение Южной Осетии невозможно переоценить. А в годы грузинской агрессии Николай Георгиевич наравне с другими югоосетинскими медиками спасал жизни защитников Отечества, жителей республики. Благодаря его профессионализму многие ребята и сегодня продолжают жить…», - не сдерживая слезы, говорит глава фонда.

Человек огромной души ...

Мадина Плиева отметила, что ребята всегда ощущали чуткое отношение Николая Дзагоева, у них с ним были дружеские отношения, часто приходили к нему в гости и долго разговаривали, вспоминали военные дни.

«Помню, привезли раненого, и Николай Георгиевич оперировал с вечера до шести утра и спас ему жизнь. А это подвиг. И таких историй я могу вспоминать и рассказывать бесконечно. Мы всегда с большим уважением относились к нему, к его работе, к его человеческому отношению к больным и раненым. Он боль каждого воспринимал как собственную. И никогда не отказался даже под сильными обстрелами идти к раненному защитнику Отечества и до конца бороться за его жизнь. Он был просто обязан жить долго, во имя тысячи спасенных жизней», - отметила Плиева.

Дядя Коля любил общаться с боевыми товарищами, он так называл ребят, с которыми свела его профессия, вспоминает глава фонда. По ее словам, он всегда учил их мудрости жизни, давал наставления. А в последние годы, когда пандемия коронавируса внесла коррективы в жизнь людей, ребята фонда уже не так часто навещали, чтобы дядя Коля не подхватил вирус.

«Но и дистанционно он всегда давал им советы, как уберечься от коронавируса. Называл его невидимым врагом, недугом современного мира, и заботился о здоровье ребят. Николай Георгиевич был человеком с уникальной памятью, и поименно знал каждого из ребят, которым делал операции, а даже спустя годы всегда интересовался их самочувствием. Я могу долго рассказывать истории о героических подвигах дяди Коли, о его вкладе в дело отстаивания независимости. И он никогда не делил раненых по национальному признаку во время войны. «Когда давал клятву Гиппократа, в нем не было написано разделять людей по национальному признаку», - говорил он. Мы всегда будем помнить дядю Колю», - рассказала глава фонда.

Его уход – большая потеря

Николай Дзагоев был не только отличным врачом, но и человеком с активной гражданской позицией, общественным деятелем. По словам Мадины Плиевой, он очень радовался восстановлению республики, строительству новых объектов, асфальтированным улицам…

«Николай Георгиевич всегда принимал участие в мероприятиях, проводимых фондом раненных, ставших инвалидами в ходе боевых действий в Южной Осетии. Он был прекрасным собеседником, имел глубокие познание во всех сферах, отличался эрудированностью и был готов дать ответ на все каверзные вопросы. Для нас его уход – большая потеря», - говорит глава фонда.

Николай Георгиевич очень любил фотографироваться с ребятами фонда, и когда они к нему приходили, не упускал возможности сделать еще один снимок с ними. За большой вклад Николай Дзагоев награжден многими государственными наградами, в том числе и медалями «За верность Отчизне» и «За честь и славу России», которые ему вручила Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы.

Авторство:
Алена Джиоты
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest