Я больше не надеялась: Валентина Плиева о том, как обрела новое жилье

чт, 02/09/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Валентина Плиева вместе с семьей живет в новом уютном доме второй год. Это сейчас она наслаждается комфортом вместе с семьей, но двумя годами ранее женщина не могла себе даже представить , что когда-нибудь сменит свой ветхий, потрепанный временем и войной дом на новый.

Долгие годы в своем старом доме на улице Черепичная в Цхинвале она каждый день просыпалась и засыпала с мыслью: "Если дом разрушится, где мы будем жить? А если на нас спящих ночью обвалится потолок?" Эти мысли не давали женщине жить спокойно, но на ее неоднократные письма и обращения во все возможные инстанции ответа не было.

«С 2006 по 2017 годы у меня были попытки достучаться до власти. Я добилась того, чтобы комиссия осмотрела жилье и сделали экспертизу, дом признали непригодным для проживания. Однако новое жилье мне не хотели строить. Более того, последняя комиссия, которая у нас была, не буду упоминать имена, заявила мне, что дом пригоден для жизни и мы жалуемся напрасно. И даже решение экспертизы их не убедило», - рассказала агентству «Рес» Плиева.

Годы шли, состояние жилья Плиевой ухудшалось. Особенно тяжко было в дождливые дни. Дождь, по ее словам, шел у них дома, как и на улице.

«В дождливые дни мы ставили на пол всю имеющуюся посуду, чтобы туда стекала вода. Крыша жилья во время войны получила множество осколочных ударов, и вся была дырявой. Кровлю нам хотели заменить, но сказали, что дом не выдержит и развалится, поэтому нам пришлось установить на крыше тент, но это не спасало», - сетует она.

Стены ветхого жилья сильнее всего пострадали во время войны, в них появились огромные щели, они потрескались. Валентина вспоминает, что частенько обходя дом, каждый раз находила выпавшие из стен части.

«Дом и так был старый, я даже не помню - какого года строение. Со времен, когда жилье строили из песка с камнем. То есть жилье, и так было ветхим, а война еще сильнее его потрепала. Мы жили в постоянном страхе, что дом разрушится в одну ночь, и мы окажемся под завалами. Так как у нас дома был малолетний ребенок, этот вопрос волновал сильно», - говорит она.

Достучаться до власти Плиева так и не смогла и уже бросила всякие попытки, перестав надеяться, продолжила жить в своем ветхом доме.

Прошло время, сменилась власть. Соседи не раз ее упрашивали обратиться еще раз, но разочаровавшаяся женщина все не решалась.

В очередной дождливый день дочь Валентины запечатлела на видео происходящее у них дома. Картина печальная: на дворе дождь – дождь дома, на полу ведра, кастрюли, кувшины, кружки, куда стекается вода, предметов этих не меньше двадцати.

Вместе с этим видеоматериалом Плиева решила подняться к президенту, заранее записавшись к нему на прием. Настал день приема и ее вызвали. Поднимаясь к главе государства, говорит она, даже не подозревала, что этот день в ее памяти останется как один из самых счастливых дней.

«Я поднималась к президенту решительно настроенной, но в душе с огромными сомнениями, что мне все-таки помогут. Этот был 2019 год. Президентом тогда уже был Анатолий Ильич. Как сегодня помню, зашла в кабинет, присела, начала рассказывать ему о своей проблеме, но ком был в горле, наверное, от приступа отчаяния, и говорить я дальше не смогла. Взяла телефон, включила видео с кадрами, как у нас дома идет дождь и показала Анатолию Ильичу. Помню, президент изумленно смотрел в телефон, потом взглянул на меня и спросил: вы здесь живете? Я дала утвердительный ответ. Он незамедлительно вызвал своего помощника, дал ему поручение, а мне заявил, что скоро нас обеспечат новым жильем», - поделилась Плиева.

Выходила из кабинета президента Плиева радостной, но сомнения присутствовали.

«Думала - неужели мне построят дом, не верила до конца. Пришла домой окрыленной, рассказала родным о произошедшем», - вспоминает она.

Через две недели Плиевой позвонили: к вам едет комиссия, будут обследовать жилье.

«Я не могла в это поверить, радости моей не было предела. Приехала комиссия, осмотрели дом, растерянно спросили, как мы тут умудрялись жить. Когда минула зима, приехали строители и взялись за работу, а уже через четыре месяца мы обрели новый роскошный дом. Наскребли деньги, сами тоже добавили на большой балкон, всегда о нем мечтала. Остальное, вплоть до ремонта, сделали за государственный счет. Дом построили в 2019 году, второй год мы в нем живем счастливо»,- говорит она.

Плиева вместе с семьей безмерно благодарны президенту за помощь и внимание.

«Анатолий Ильич решил нашу многолетнюю проблему. Я и не надеялась больше, что у меня когда-нибудь будет дом. Спасибо большое президенту», - сказала она.

Плиева также выражает слова благодарности всем, кто принял участие в строительстве жилья для ее семьи.

В этом году за счет средств фонда "Единство Алании" , учредителем которого является Анатолий Бибилов, ведется строительство более 25 домов. Всего будет построено порядка 50 домов.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest