Сегодня был Беслан... Трехдневная вахта памяти по жертвам теракта в школе проходит в Северной Осетии

ср, 01/09/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта в школе №1 Беслана в 2004 году пройдет с 1 по 3 сентября в Северной Осетии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

17-я годовщина теракта начнется утром со школьного звонка. Под звучание траурной музыки пройдет возложение цветов, заупокойная лития, будут зажжены свечи. В мероприятии примут участие руководство республики, общественность.

После полудня состоится пресс-конференция пострадавших в теракте. Затем - акция "Спасатели и спасенные", в рамках которой пройдет вручение памятных медалей "Спасибо за жизнь" спасателям детей, врачам и социальным работникам, занимавшихся лечением и реабилитацией раненых. Вечером во дворе школы зажгут свечи. В четверг продолжится возложение цветов.

В пятницу, 3 сентября, в школе пройдет божественная литургия и траурная церемония. Память погибших почтут минутой молчания, а школьники выпустят в небо воздушные шары. В этот день состоится крестный ход с портретами погибших. На мемориальном комплексе "Город ангелов" пройдет возложение цветов, венков к памятнику "Древо скорби" и могилам погибших. Вечером во дворе школы вновь зажгут свечи.

Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.

Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest