В Громскую школу Южной Осетии 1 сентября пришли двое первоклашек

пн, 06/09/2021 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в понедельник открылось более 50-ти школ, начался новый учебный год, сельские школы не стали исключением. Корреспондент ИА «Рес» направился в школу села Гром Цхинвальского района, чтобы узнать, как встречают новый учебный год местные школьники.

В село ведет заасфальтированная дорога, по пути проезжаешь через пару учебных заведений, где торжественно проходят линейки. В этом году переступить порог Громской средней школы должны были 10 учеников, но, как выяснилось, двух учащихся в последний момент родители забрали в другие школы, и новый учебный год сельская школа встретила с 8-ю учащимися.

Мероприятие началось с торжественной линейки, на которой учителей и учащихся ждал сюрприз. В этом году первый раз в первый класс должен был пойти всего один первоклассник – Марат Хачиров, но приятной неожиданностью стало появление еще одной первоклассницы – Марии, которой и выпало право дать первый звонок.

Первоклашки прочитали свои стихотворения, учеников поздравляли учителя и гости мероприятия. Минутой молчания почтили память жертв Бесланской трагедии в 2004 году. Директор школы обратился к учащимся со словами напутствия.

«Поздравляю вас с сегодняшним праздником. Всем ученикам желаю успехов в учебе, не утратить интереса к новым знаниям, верных друзей и веселой жизни в новом учебном году. Добро пожаловать в нашу школьную страну. Светлые, школьные классы и самая добрая первая учительница ждут вас», - сказал Давид Кусраев и также поблагодарил учителей, которые дарят ученикам новые знания.

«Вы являетесь для детей примером, ваш талант и терпение – непременное условие для успешного обучения учащихся. Желаю всем успехов и здоровья, чтобы мы смогли благополучно завершить этот учебный год», - напутствовал директор.

Поздравить детей в Гром приехала зампредседателя Комитета информации и печати Мая Харебова.

«Начало учебы – это фактически начало жизни. С праздником всех! Здоровья учителям, удачи ученикам и спасибо родителям, которые не покинули свое село и отдали детей в местную школу. Пусть годы, проведенные в этой школе, станут для всех яркими, незабываемыми! Учитесь ребята, осваивайте и постигайте новые науки! Вы — наше будущее! С 1 сентября!», - сказала она.

В школе осталось два будущих выпускника - Таймураз Хачиров и Юрий Урикаев. Ребята поделились своими впечатлениями об учебе в Громской школе.

«Мы с первого класса ходим в эту школу, живем неподалеку. Даже зимой, когда бывают плохие погодные условия, мы все равно с удовольствием приходим на учебу», – сказали учащиеся. Как отметили школьники, они оба пока не определились с выбором будущей профессии.

«С профессией еще не решил, но что касается работы, скорее всего, это будет в городе, поскольку в селе практически нет вакансий. Буду работать в городе, а потом приезжать в село», – сказал Юрий.

Педагогический коллектив состоит из 16 учителей на 8 учеников. Из столицы Южной Осетии приезжает 7 преподавателей, остальные педагоги местные.

Несмотря на то, что в школе нет компьютерного класса, преподаватель информатики в сельской школе Гром Лана Бибилова привозит с собой ноутбук, чтобы обучать ребят работе с компьютером. Так же, как учителя математики, химии, русского языка, биологии и английского языка, Бибилова НА УРОКИ приезжает в село из города. Она поделилась с корреспондентом ИА «Рес» о том, каково преподавать в сельской школе.

«Мне очень нравится здесь работать. Несмотря на то, что дорога у нас очень сложная, особенно зимой, когда бывает сильный туман и гололед, педагоги все равно с удовольствием приезжают к детям. Меня пригласили сюда попробовать поработать, мне очень понравилось, и я продолжаю здесь свою деятельность вот уже 5-й год. Дети у нас очень хорошие, спокойные. У них ясный взгляд и они очень старательные», - отметила Бибилова.

По словам директора Громской школы, в новом учебном году не будет учеников в 3-х, 4-х, 5-х, 7-х и 8-х классах.

«К сожалению, ситуация из года в год ухудшается. В селах мало детей, а соответственно – учеников в школах. В одно время здесь учились дети пограничников, но они постоянно меняют место жительства и больше не приводят детей к нам», – сказал Давид Кусраев.

Как рассказывает директор, сейчас школа располагается на месте бывшей базы миротворцев.

«Ранее школа располагалась чуть выше, недалеко от базы, была трехэтажной и в ней учились порядка 500-600 детей, плюс дети интерната – примерно 60 детей. После известных событий в 1989 году люди стали покидать село и школы начали приходить в запустение. Но, думаю, это не единственная причина. Жители покидают селения, потому что нет работы», - сказал Кусраев.

Он также посетовал на то, что основная проблема в этой школе – нехватка часов для педагогов.

«Заработная плата учителей зависит напрямую от количества часов, а поскольку нет детей, то соответственно нет классов и нет часов», - добавил Давид Кусраев.

Коронавирус также добрался до села Гром. Директор школы рассказал об эпидемиологической ситуации в школе. «Сейчас у нас болеет коронавирусной инфекцией один педагог, до этого тоже болели учителя, из молодых педагогов никто не заразился. Практически весь местный сельсовет был на карантине, также было много переболевших среди населения села», - отметил собеседник агентства.

Несмотря на разные трудности, коллектив школы не теряет надежды, что в будущем, при должном внимании, село будет развиваться, соответственно, молодежь будет связывать свое будущее с Родиной, тогда будут и школы, и детсады. А пока сегодня в школе прозвенел звонок на первый урок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest