Участки и документы для голосования: Сергей Алексеев рассказал о процедуре выборов в Госдуму РФ в Южной Осетии

ср, 08/09/2021 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии с 3 сентября идет досрочное голосование по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ 8-го созыва, сообщил на брифинге в Комитете информации и печати заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев.

Досрочное голосование

По его словам, досрочные выборы для военнослужащих 4-й российской военной базы и сотрудников пограничного управления ФСБ России будут проходить до 16 сентября. «Это связано с особенностями несения службы и отдаленностью избирательных участков. Голосование проходит и для членов их семей», - отметил он.

Заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии подчеркнул, что выборы будут проходить в два этапа: с 3 по 16 сентября для военных, и 17,18,19 сентября – для граждан Российской Федерации, проживающих или временно находящихся в Южной Осетии.

«В эти три дня на территории РЮО будут открыты все девять избирательных участка. Голосование будет проводиться на участках, кроме того будет организована выездная процедура голосования для тех категорий граждан, которые по состоянию здоровья не могут посетить избирательные участки или ухаживают за тяжелыми больными», - пояснил он.

Алексеев добавил, что эти граждане могут обратиться в участковую избирательную комиссию, подать заявку на выездное голосование и к ним обязательно приедут члены избирательной комиссии, находящиеся максимально близко.

Алексеев отметил, что выездное голосование будет проводиться и в районах республики, населенных пунктах, находящихся удаленно от Цхинвала и районных центров. «В частности по Цхинвальскому району это села Тбет, Хетагурово, Дменис, Сатикар, Гром и Залда; в Дзауском районе – Едис, Уанел, Хвце, Синагур, Цон, Кемулта, Киров; в Знаурском – Бекмар, Балта, Терегуан, Мугут, Зиууат; в Ленингорском – Цинагар, Орчосан, Монастер», - рассказал дипломат.

Он добавил, что с главами районов все вопросы обговорены, вся информация доведена до них, и они проведут разъяснительную работу с населением - где и как будет проходить голосование самостоятельно.

Где голосовать?

На территории Южной Осетии 17,18 и 19 сентября с 8 утра до 20.00 вечера будут открыты все девять участка для голосования. «В Цхинвале будет пять избирательных участка: в посольстве России в Южной Осетии, в школах №1,№5, в здании Минюста(Совпроф) и в многопрофильном колледже. В Дзауском районе – в здании районной администрации и в Квайсе – в здании городского клуба. В Знаурском районе – в здании администрации, в Ленингорском районе – в здании Дома культуры», - уточнил представитель посольства.

Документы для голосования

По словам Алексеева, голосовать могут граждане, которым на момент 19 сентября 2021г ода уже исполнилось 18 лет. Что касается документов, с которыми граждане смогут принять участие на выборах, то в первую очередь это заграничный паспорт. «Кроме того, можно использовать внутренний российский паспорт, а те граждане, которые находятся в Южной Осетии в служебных командировках, они могут использовать дипломатические или служебные паспорта. Если же паспорт потерян или испорчен настолько, что из него невозможно выписать данные гражданина, то они могут в посольстве получить свидетельство на возвращение в Россию, что также является документом, удостоверяющим личность человека», - подробно рассказал дипломат.

Но если вдруг вы попали в категорию граждан, у которых нет ни одного из вышеперечисленных документов, удостоверяющих личность, то, как сказал Алексеев, если они сохранили паспорт СССР образца 1974 года, его при определенных условиях можно предъявить и проголосовать по нему. «Но в паспорте должна быть отметка о наличии гражданства России. Такими могут считаться три момента: на форзаце паспорта типографским способом изготовленная соответствующая запись, заполненная рукописно о наличии гражданства РФ; вкладыш о гражданстве РФ или отметка о проживании на 6 февраля 1992 года на территории России. Если из этих трех вариантов один присутствует в паспорте, то документ можно использовать на выборах», - уточнил представитель посольства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest