Голосование в условиях пандемии и помощь югоосетинских властей: представитель посольства России о выборах

чт, 09/09/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшний день во всем мире сохраняются некоторые ограничительные меры по недопущению дальнейшего распространению новой коронавирусной инфекции, и в этих условиях будет принято все необходимое, для защиты участников голосования, сказал заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев.

По его словам, если голосование на выборах депутатов Госдумы нового созыва будет проводиться в закрытом помещении, то будут организованы отдельные входы и выходы.

«Место голосования будет регулярно проветриваться, на входе будет проходить замер температуры, соблюдаться дистанция, также будут установлены санитайзеры, предлагаться средства индивидуальной защиты и обязательно проводиться дезинфекции пишущих принадлежностей», – отметил он.

Алексеев напомнил, что в прошлом году голосование проходило на улице, и, если погода позволит, они последуют прошлогоднему опыту, и применят практику использования ковриков для дезинфекции обуви.

Созданы все условия

Большую помощь в организации и проведении выборов на территории Южной Осетии российским дипломатам оказывает центральная избирательная комиссия Южной Осетии. По словам Сергея Алексеева, ЦИК оказал огромную помощь в техническом оснащении, и их внимание бесценно.

«У нас нет таких ресурсов, чтобы охватить все избирательные участки. Они предоставили нам ящики и кабины для голосования. Активно содействуют районные администрации в предоставлении помещений и других необходимых ресурсов для проведения голосования по всем нормам и правилам. МВД будет обеспечивать охрану и порядок в день голосования, Минздравсоцразвития выделяют нам работников, которые будут дежурить в день голосования с 8 утра до 20.00 вечера», – рассказал он.

Заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии добавил, что свою помощь в проведении выборов большую помощь оказывают российские соотечественники, а волонтеры будут помогать людям по маршруту, ориентироваться им на участках.

Журналисты на выборах

Для всех аккредитованных журналистов, которые будут работать на выборах, будут созданы все условия для работы, – сказал представитель российского посольства Сергей Алексеев.

Дипломат подчеркнул, что уже с восьми утра в день голосования представители СМИ могут находиться на участках и работать с соблюдением соответствующих норм.

«Нельзя снимать избирательные бюллетени, чтобы не нарушать тайну голосования, запрещается съемка в кабинах, списков избирателей и т.д. Будут предоставлены определенные зоны, откуда можно вести видео- и фотосъемку. Кроме того, можно брать интервью у участников голосования, но – с их разрешения. Все, что касается журналистов, все будет доступно и организовано так, чтобы им было комфортно работать», – подчеркнул дипломат.

Все проходит культурно

Сергей Алексеев отметил, что жители Южной Осетии голосуют на выборах культурно, и никогда никаких претензий к ним не бывает.

«Конечно, создается небольшой дискомфорт, когда одновременно приходит большое количество людей, это говорю по опыту выборов прошлых лет. Но мы старались быстро их пропускать. А так я не помню никаких конфликтных ситуаций, чтобы заострить на них внимание», – пояснил дипломат.

Жители Южной Осетии смогут голосовать по федеральному округу и по одномандатному – Читинскому. Списки одномандатников и партий размещены на сайте посольства России в Южной Осетии и с ними может ознакомиться каждый гражданин. Подробная информация по выборам прошла и в югоосетинских СМИ. Кроме того, в дни голосования перед избирательными участками будут информационные стенды со всей информацией и образцами заполнения бюллетеней без определенных партий или конкретных имен.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest