Инал Тасоев рассказал об итогах встречи в формате трехстороннего механизма по поиску без вести пропавших

пт, 17/09/2021 - 15:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уполномоченный при президенте Южной Осетии по правам человека Инал Тасоев рассказал "Рес" об итогах встречи, прошедшей в пятницу в рамках Трехстороннего координационного механизма по рассмотрению вопроса о лицах, пропавших без вести в связи с вооруженными конфликтами 1990-х и августа 2008 гг.

"В ходе встречи состоялось подробное обсуждение выполненных шагов, которые были согласованы на предыдущей встрече Координационного механизма, среди которых можно отметить: сбор биологических контрольных образцов у родственников лиц, пропавших без вести, проведенные полевые работы по поиску останков лиц, пропавших без вести на территории Южной Осетии и Грузии, привлечение международных экспертов к поиску лиц, пропавших без вести", - сказал Тасоев.

По его словам, все участники встречи отметили важность поиска информации о возможных местах захоронений, в том числе с привлечением различных источников, а также проведения информационных кампаний.

"Также состоялся обмен мнениями о проведенных судебно-медицинских мероприятиях в 2021 году, в том числе о процессах идентификации и международных лабораториях для проведения разных видах тестирований", - подчеркнул омбудсмен.

Южную Осетию на встрече, помимо Инала Тасоева, представлял заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Егор Кочиев. 

Во встречах принимают участие представители Республики Южная Осетия, России и Грузии. Встречи проходят под председательством  Международного Комитета Красного Креста.

Следующая встреча в рамках трехстороннего механизма намечена на март-апрель 2022 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest