Парламентарии Южной Осетии рассказали о ходе голосования на выборах в Госдуму РФ

пт, 24/09/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уровень проведения выборов депутатов в Государственную Думу России был высок, – сказал в комментарии агентству «Рес» первый вице-спикер парламента Петр Гассиев.

Напомним, что в качестве наблюдателей на выборах депутатов Государственной Думы РФ из парламента Южной Осетии были приглашены первый вице-спикер Петр Гассиев и глава Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева. Парламентарии рассказали о ходе голосования.

Вице-спикер обратил внимание на возможность онлайн голосования в условиях пандемии коронавируса.

«Гражданам РФ была предоставлена возможность голосовать так, как они хотят. Они могли проголосовать дистанционно или прийти на избирательный участок. Вот такое новшество было введено. Явка была достаточно высокой. Тут нужно подчеркнуть, что люди в большинстве все же воспользовались электронной формой голосования. Они, конечно, понимали, что в условиях пандемии нежелательно контактировать с людьми, а на избирательных участках наблюдалось массовое скопление», – отметил парламентарий.

Гассиев заметил, что в Госдуме РФ была создана специальная комиссия по противодействию внешним угрозам и вмешательству в выборы РФ. По его словам, атаки на избирательные участки были частым явлением во время проведения выборов.

«Даже в течение того момента, пока мы беседовали с сенатором, происходили атаки. В основном атаки производились, конечно, с территории США, Германии, Великобритании, Украины, Польши, Латвии и тд. Цель этих атак - вмешаться в выборы РФ, то есть вмешаться в электронное голосование», – пояснил он.

Кроме того, по словам первого вице-спикера, было введено еще одно интересное новшество при проведении выборов депутатов Госдумы.

«На выборах были созданы общественные центры, которые контролировали выборы на всей территории РФ. В них очень активно участвовала оппозиция. Власти их допустили к участию к выборам, чтобы те своими глазами видели прозрачность их проведения. Например, крупнейший центр по наблюдению за выборами в Москве возглавлял известный оппозиционер – редактор "Эхо Москвы". Это очень умный шаг, потому что в дальнейшем у них не было повода говорить о фальсификации или о чем-то ещё, так как они своими глазами видели, как проходят выборы», – отметил он.

Гассиев также рассказал, что на избирательных участках стояли несколько десятков тысяч мониторов, которые в режиме онлайн непрерывно в течение трех суток передавали то, что происходит на избирательных участках по всей России.

«Кроме того, на избирательный участок мог прийти любой гражданин РФ и следить за ходом голосования, и его допускали. Для прозрачности голосования на выборах было сделано все возможное», – отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что на выборах не было таких нарушений, которые бы могли значительно повлиять на результаты выборов депутатов в Госдуму.

Глава комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева со своей стороны отметила, что на выборах в Государственную Думу РФ была обеспечена максимальная прозрачность.

«Выборы по нашей оценке были организованы на достаточно высоком уровне. Была максимально обеспечена прозрачность. Что меня приятно удивило и в Москве, и в Московской области были организованы общественные штабы по наблюдению за выборами, куда мог прийти любой желающий и наблюдать за ходом выборов», – сказала Джиоева.

По ее словам, начальник московского общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов рассказал им, что на нескольких участках в городе Москва были зафиксированы некоторые нарушения, вследствие чего штабом было принято решение аннулировать результаты голосования из девяти урн.

«У нас это, конечно, вызвало вопросы относительно нарушений избирательного права граждан, но нам пояснили, что позиция штаба такова, что они предпочитают не подрывать доверие к выборному процессу», – отметила она.

Джиоева подчеркнула, что в целом ими не было зафиксировано каких-либо серьёзных нарушений, которые бы могли повлиять на исход голосования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest