Инженеры «Горгаза» назвали причину утечки газа в доме главы российского информагентства в Цхинвале

пт, 24/09/2021 - 19:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Причиной утечки природного газа в доме, где проживает руководитель информационного агентства «Sputnik-Южная Осетия» Виталий Денисов, с большой вероятностью стал банальный износ газового шланга.

Этой версии придерживается мастер службы «Горгаза» Тамаз Петуев, который со своей бригадой устранял утечку газа в данном домовладении 21 сентября, когда Денисов обратился в КГБ РЮО с просьбой разобраться в произошедшем.

"За мою более чем десятилетнюю практику работы, на вызовах, связанных с неполадками, я неоднократно сталкивался с аналогичными повреждениями, и это вполне привычная практика порчи газовых шлангов", - сказал Петуев.

Мастер по устранению аварий газораспределительных систем пояснил, что гофрированный шланг изготовлен из довольно гибких материалов, и в местах сгибов труба часто имеет свойство ломаться.

"Мы приехали на вызов 21 сентября. Снаружи на стояке трубы обнаружили маленькую утечку и устранили ее. Потом хозяин нам сказал, что в котельной тоже есть повреждение. Мы там проверили трубы и обнаружили, что гофрированный шланг порван. Это уже старый шланг и признаков повреждений умышленного характера я там не увидел. За свою практику работы я часто сталкиваюсь с такими случаями повреждений. Убедившись, что все неполадки устранены, мы ушли», - рассказал Петуев.

Журналист информационного агентства «Рес» обратился с фотографиями поврежденной трубы к ряду слесарей службы «Горгаза».

"Здесь нет следов умышленной порчи шланга или же распила. Это банальный износ материала. С такими шлангами мы ежедневно работаем, возимся, и могу вам сказать, что в местах загиба они часто ломаются, и гофрированные и резиновые шланги, особенно, когда они не плотно зафиксированы, чтобы не было дрожания или трения шлангов о посторонние предметы, да и срок службы таких шлангов не больше пяти лет", - говорит специалист Заур Гаглоев.

В службе "Горгаза" пояснили, что гофрированные трубы должны быть твердо зафиксированы во избежание таких поломов.

Напомним, что накануне вечером в СМИ было распространено официальное сообщение КГБ Южной Осетии о том, что ведомство оперативно среагировав на обращение руководителя ИА «Спутник - Южная Осетия» Денисова Виталия Алексеевича и направив оперативно-следственную группу

КГБ Южной Осетии на место происшествия, «выявила повреждение газового шланга отопительной системы в домовладении, где проживает Денисов". При этом в ведомстве не исключили версию умышленной порчи газового шланга.

"В настоящее время с привлечением соответствующих экспертных структур продолжается работа по установлению всех обстоятельств произошедшего. Отрабатываются различные версии, в том числе умышленной порчи газового шланга. Учитывая, что данное происшествие не входит в компетенцию органов госбезопасности, Комитет госбезопасности рекомендовал Денисову обратиться в Генеральную прокуратуру, со своей стороны пообещав ему обеспечить объективный контроль за ситуацией", - пояснили в пресс-службе КГБ республики.

Утечка природного газа в съемном домовладении Денисова в Цхинвале почти приобрела уровень международного скандала после реакции на нее известной в международном медиа-пространстве журналистки Маргариты Симоньян. В своем телеграмм канале руководитель российского международного многоязычного информационного телеканала RT назвала случай с утечкой газа «дикой историей» предположив даже, что утечка газа в доме Денисова есть ни что иное, как провокация для столкновения двух наций.

Такие версии вызвали искреннее удивление жителей столицы Республики.

В среднем за год «Горгазом» бывает зафиксировано до 150 обращений от жителей республики. Инженеры и слесари газовой службы устраняют разного рода неполадки, начиная от утечки газа и заканчивая неверно установленными газовыми приборами.

Сам Виталий Денисов пообещал ИА «Рес» прокомментировать ситуацию после того, как он подаст заявление в прокуратуру.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest