Дмитрий Медоев отреагировал на освобождение лидера борьбы Каталонии за независимость

вс, 26/09/2021 - 14:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев прокомментировал освобождение лидера борьбы Каталонии за независимость, экс-президента Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона, который на днях был задержан на итальянской Сардинии.

В комментарии для ИА REGNUM Дмитрий Медоев заявил, что "Южная Осетия приветствует освобождение Пучдемона!".

"За что его преследуют власти Испании и правительства стран Евросоюза — за то, что Пучдемон, возглавляя Каталонию, был инициатором проведения референдума? А с какого времени референдумы запрещены в Европе? В мае 2019 года в результате демократических выборов Пучдемон прошел в Европарламент, однако депутатского мандата не получил. Это есть настоящее преследование за свои убеждения, нарушение основных принципов демократии — свободы слова и свободы волеизъявления", - сказал Медоев.

Пучдемон бежал из Испании в 2017 году после референдума о независимости Каталонии, который в Мадриде признали незаконным.

В отношении Пучдемона действует европейский ордер на арест, полицейские взяли его под стражу в аэропорту сразу после прилёта на Сардинию 23 сентября. Однако судебные власти итальянского города Сассари решили освободить Пучдемона до выяснения деталей испанского ордера об аресте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest