Рост товарооборота, повышение зарплат, реализация Инвестпрограммы: Бибилов обсудил с делегацией РФ вопросы соцэкономразвития

пт, 01/10/2021 - 21:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Процессы, происходящие в Южной Осетии, свидетельствуют о поступательном движении Республики, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в ходе рабочего совещания по вопросам социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Южной Осетией.

В Цхинвале с двухдневным визитом находится делегация правительства России во главе с заместителем министра экономического развития РФ Дмитрием Вольвачем.

"Обсуждаемая повестка, конечно, связана с развитием республики, реализацией Инвестпрограммы, рассмотрением вопросов, направленных на то чтобы процессы, намеченные совместно с российскими коллегами, развивались более динамично", - сказал президент.

Глава государства добавил, что вопросы, которые обсуждаются с российской стороной, - финансовая помощь на социально-экономическое развитие Южной Осетии, реализация Инвестиционной программы - направлены на благосостояние народа Республики.

"Задачи, стоящие перед нами, касаются того, чтобы сделать жизнь жителей Южной Осетии более комфортной, чтобы создавались рабочие места, поступали доходы в бюджет, повышались зарплаты.

Мы и сегодня это видим, за что я хочу сказать огромное спасибо президенту Российской Федерации, потому что после нашей встречи, достигнутых договоренностей мы уже видим повышение заработной платы бюджетникам, государственным гражданским служащим.

Есть понимание и идет конкретная работа по повышению зарплат военнослужащим. Все это говорит о том, что поступательное движение Республики есть", - сказал президент.

По его словам, благодаря имеющимся планам и наработкам экономическое развитие Республики будет более эффективным и динамичным.

Дмитрий Вольвач, в свою очередь, подчеркнул, что экономические отношения между РФ и РЮО, несмотря на сложности с ограничениями из-за коронавируса, успешно развиваются.

"В первое полугодие текущего года обновили показатели роста внешнеторгового оборота между нашими странами, рост составил почти 67 процентов по сравнению с прошлым годом", - заметил он.

Заместитель министра рассказал, что российская делегация посетила в Южной Осетии в пятницу несколько объектов.

"Я здесь впервые, но вижу, что, действительно, много сделано. Есть серьезные наделы на будущее. Я надеюсь, что предстоит нам сделать ещё немало. У нас есть основополагающие документы - это Договор о сотрудничестве и интеграции между нашими странами, соглашения, заключенные в развитие этого договора. Мы придерживаемся позиции, что все обязательства в рамках договоренностей должны выполняться сторонами", - сказал Вольвач.

Он отметил, что во многих сферах Республики ощутимы результаты этого взаимодействия.

"В первую очередь, это повышение зарплат бюджетникам и госслужащим, а также сотрудникам органов внутренних дел, выделяются средства на реализацию Инвестпрограммы", - заметил российский чиновник.

Вольвач также обратил внимание на важность утверждения совместно подготовленной программы соцэкономразвития Южной Осетии на 2022-2025 годы.

"Буквально недавно она была обновлена с учетом тех задач и установок, которые обсуждали в администрации президента России, немного переформатировали ее. Основная задача документа - обеспечить именно развитие экономики, ее инвестиционную привлекательность настолько, чтобы повысились бюджетная обеспеченность, внутренний валовый продукт, чтобы через бюджетные возможности у Республики появилось больше маневра поддерживать социально- незащищенные слои населения за счет собственных средств", - подчеркнул заместитель министра экономического развития РФ.

Он добавил, что программа предусматривает рост собственных доходов Республики на 60 процентов.

Вольвач отметил, что российская сторона готова оказать Республике техническое содействие в применении налогового администрирования, что, по его словам, будет серьезным вкладом в общую систему укрепления бюджетной обеспеченности, сбалансированности и инвестиционной привлекательности Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest