Саакашвили в Южной Осетии ждет справедливый суд и решение будет соответствующим, - глава МИД

сб, 02/10/2021 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
фото Спутник

Южная Осетия имеет право потребовать выдачи бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили - по месту совершения прежних преступлений, заявил глава МИД республики Дмитрий Медоев.

"Я имею в виду преступления 2004 и 2008 годов, согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1948 года", - сказал министр "Рес".

Медоев подчеркнул, что "Саакашвили в Южной Осетии ждет справедливый суд и решение будет соответствующим".

Саакашвили утром в пятницу написал в соцсетях, что прибыл в Грузию. Вечером того же дня премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что вернувшийся из Украины Саакашвили задержан и доставлен в тюрьму. Саакашвили является гражданином Украины.

Ранее председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил СМИ, что Саакашвили хотел совершить госпереворот, приехав на родину.

В Грузии Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск, проходит по нескольким уголовным делам, и представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest