"Сегодня все слова признательности обращены к вам": президент Южной Осетии поздравил учителей с праздником

вт, 05/10/2021 - 09:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов направил поздравительное послание в адрес учителей, работников сферы образования, ветеранов педагогического труда.

"Поздравляю вас с профессиональным праздником! Сегодня все слова признательности и любви обращены к вам, нашим дорогим учителям.

Учитель – источник знаний, которыми он щедро делится со своими учениками, знакомит с шедеврами мировой культуры, раскрывает тайны истории, законы природы и многое другое, - говорится в поздравлении главы государства. - Учитель – это ​ образец, на который ориентируется ребенок в период взросления. Именно поэтому перед вами стоит задача не только передать знания по предмету, но и разглядеть потенциал детей и способствовать формированию разносторонне развитой личности,Смело можно сказать, что учитель – это не профессия, а призвание. Ведь человек, которому вверены дети, должен объединять в своем характере безграничное терпение и твердость, а главное – любовь к подрастающему поколению".

Анатолий Бибилов обратился к работникам сферы образования: "Дорогие учителя! На вас возложена благородная и в то же время ответственная миссия – воспитание достойных, интеллектуально-образованных граждан Республики Южная Осетия. Убежден, что благодаря вашему профессионализму, преданности и любви к избранному делу, приумножая накопленный опыт, вы внесете свой вклад в развитие образовательной системы нашей страны".

Он пожелал им крепкого здоровья, терпения и успехов в трудовой деятельности! "И пусть ученики всегда с теплотой вспоминают о вас, а труд, который вы вложили в них, отзывается благодарностью в их сердцах! Долгих лет жизни вам, мира и благополучия!", - сказано в тексте поздравления.

Ежегодно 5 октября во всем мире отмечается Всемирный день учителя (World Teachers' Day) - это повод выразить благодарность учителям, оценить их работу и помочь им совершенствоваться.

Закрытие школ, вызванное пандемией COVID-19, подтвердило решающую роль учителей в поддержке непрерывности образования. Учитель - не просто профессия, это призвание, нелегкая и ответственная миссия.

Именно от школьного учителя, наставника во многом зависит, кем вырастет человек, каким он станет. Учитель способен не только зажечь в ребенке интерес к знаниям, помочь раскрыться его талантам и способностям, но и заложить те базовые ценности, которые станут надежной опорой во всей взрослой жизни человека.

Как бы далеко вперед ни шагали современные технологии, они не могут заменить живое общение, передать всю полноту, многогранность постижения, передачи знаний. Это действительно совместное творчество ученика и учителя. Роль наставника в образовании и воспитании остается важнейшей и определяющей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest