Три миллиона рублей сэкономил Минздрав Южной Осетии на закупках лекарств: глава Минздрава на встрече с депутатами

вт, 05/10/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Поставку лекарств стали осуществлять новые компании, которые выиграли торги, прежние поставщики, сильно завышали цены. Об этом на встрече с депутатами парламента республики сообщил министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Сослан Наниев.

«Раньше в работе по закупу лекарственных препаратов участвовали пять местных поставщиков, из них 1-2 северо-осетинских. На последние торги мы пригласили более 110 поставщиков, из которых 12 российских поставщиков победили. Закупив у новых компаний те же наименования лекарственных препаратов в том же объеме, которые ранее приобретали у прежних поставщиков, мы сэкономили три миллиона рублей. Это означает, что предыдущие поставщики серьёзно завышали цены на лекарства», – сказал министр.

По словам Наниева, только на одном препарате Минздраву удалось сэкономить один миллион рублей.

Наниев также рассказал о преобразовании почты Минздрава. Как он отметил, раньше была одна почта на все министерство здравоохранения, доступ к которой, заметил министр, имелся за пределами Южной Осетии. По его словам, получается, кто-то извне мог влиять на покупки Минздрава.

«Нами зафиксировано достоверно вход в нашу почту с территории РФ в момент закупок. Это напрямую влияло на количество денежных средств, которые мы тратим. То есть на территории РФ кто-то имел возможность заходить на нашу почту, смотреть наши коммерческие предложения и тем самым влиять на покупку того или иного оборудования или медицинского препарата», - подчеркнул министр.

Как отметил глава Минздрава, создан файлообменник и теперь у конкретных лиц есть своя почта и конкретные лица несут ответственность в случае внешнего вмешательства в нее.

«Теперь даже это простая манипуляция нам позволяет экономить 10-15% денежных средств, закупая тот же объем лекарственных препаратов», – сказал Наниев.

Депутаты поинтересовались, наказан ли кто-нибудь ввиду всех выявленных нарушений. Министр здравоохранения отметил, что они активно работают с прокуратурой и с комитетом государственной безопасности, у которых имеются все данные, и выразил надежду, что они получат правовую оценку.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest