Югоосетинский стоматолог о своем увлечении

вс, 17/10/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Важная и точная профессия стоматолога и свободный полет фантазии художника, который постоянно жаждет вдохновения и находится в потоке творческих мыслей. Казалось бы, у этих профессий нет точек соприкосновения, однако героиня нашего репортажа подтверждает обратное.

Салима Дзудцова успешно совмещает профессию стоматолога с творческой жизнью. Она поделилась с агентством "Рес" историей о том, как стала художницей.

«Мое увлечение живописью началось довольно давно. Я училась в Цхинвальской художественной школе. Получив профессиональное медицинское образование, решила поступить в Цхинвальское художественное училище, поскольку не смогла полностью отказаться от творчества в своей жизни», – рассказала Дзудцова.

Журналист поинтересовался, как стоматолог вновь решил стать художником.

«В самом начале человек, который любил рисовать, решил пойти в медицину, – отмечает, шутя, Салима. – Связать свою жизнь только с творчеством не решилась, поскольку есть мнение, что это сомнительный источник заработка, а успеха достигают не многие».

В этом году Салима стала выпускницей Цхинвальского художественного училища имени Махарбека Туганова. Она рассказала о своей дипломной работе и о том, как проходила защита.

«Я решила изобразить красоту человеческого тела и написала картину "Æрдзы хъæбыс", на которой изображена нагая девушка. Думаю, что в моей работе ничего смелого или неприличного не было. Творчество – вещь всеобъемлющая. В натуре нет ничего пошлого, это – искусство, а оно не делится ни на национальности, ни на религии», – отметила Салима.

Юная художница добавила, что на написание картины ушло порядка 10 дней, и рассказала, как пришла эта идея и какие возникли сложности.

«Меня всегда привлекала красота человеческого тела, его эстетика. Эту красоту я и решила запечатлеть. Сложности бывают во всякой работе, и моя картина не стала исключением. Там оказалось много подводных камней. Как показать свою задумку, как выделить свет и тень. Идея всегда зарождается в голове, но потом бывает куда сложнее перенести её на холст», – добавила наша собеседница.

Она рассказала о том, где черпает вдохновение: «Вдохновение может быть повсеместно, я могу вдохновиться и чертами лица прохожих людей, но чаще всего это происходит спонтанно. У меня очень много любимых художников, например мне нравятся работы Франсиско Гойи. Вдохновляет и мой научный руководитель Инал Пухаев, картины которого одним взмахом кисти приобретают совсем другой вид – это его талант, его особенность», – сказала Салима.

Молодая художница отметила, что на данный момент ее работа, написанная ко дню рождения Коста Хетагурова представлена в государственном киноконцертном зале «Чермен». А еще в годы учебы в художественной школе ее работы выставлялись и за рубежом.

Она добавила, что основной сферой ее деятельности будет профессия стоматолога, но творчество всегда будет частью ее жизни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest