Большой рынок в Цхинвале радует покупателей местной продукцией

пн, 18/10/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Городской рынок №1, расположенный на улице Братьев Губаевых или же более известный как «воскресный или большой базар», переполнен с самого раннего утра. Здесь жизнь по-настоящему кипит. Кто-то уже идет к выходу с пакетами, полными яств, а кто-то торгуется с продавцами, прося скидку, в принципе, как и положено на базаре.

В это время года рынок №1 особенно прекрасен. Буйство красок, обилие овощей и фруктов радует глаза.

Ранним воскресным утром корреспондент ИА «Рес» отправился в самое многолюдное место, чтобы узнать у покупателей и продавцов о том, как идет торговля и всем ли они довольны.

Ветеран торговли и профессионал в изготовлении кисломолочной продукции Сима Дзукаева любезно согласилась уделить нам время, несмотря на поток покупателей. Сложная эпидемиологическая ситуация вынуждает Симу соблюдать рекомендации медиков. Она общается с покупателями только в медицинской маске, между тем сами покупатели стоят без масок.

«12 лет я продаю свою продукцию на воскресном базаре. В основном это домашнее молоко, сыр, масло, реже – куры, утки, индейка. Когда бывает хороший удой, то делаю и творог», – говорит она. Вся продукция Дзукаевой экологически чиста и натуральна, поскольку она производит ее в высокогорном селе Елтура Цхинвальского района.

Мы поинтересовались ценами и отношением покупателей к ним.

«Конечно же, люди жалуются, потому что все дорожает, но это вынужденная мера. Я до последнего удерживала минимальные цены на свою продукцию, чтобы она была доступнее для потребителей», – поделилась с нами Дзукаева.

Стоит отметить, что к моменту нашего прихода Сима успела распродать почти весь товар. Поскольку она уже зарекомендовала себя как добросовестный продавец, у которой вся продукция не только полезная и натуральная, но, как отмечают ее постоянные покупатели, и очень вкусная, весь ее товар разлетается, как горячие пирожки.

С большим удовольствием рассказал нам о своей продукции и фермер Батрадз Дзагоев.

Он является одним из немногих фермеров на рынке, кто продает местную картошку. Мы расспросили его, был ли этот год урожайным.

«В этом году урожайность картошки была хорошая, мы не жалуемся. Помимо картофеля, я еще выращиваю морковь и лук», – ответил он. Свою продукцию Батрадз выращивает в высокогорье, в селе Тли.
«Все – наше, натуральное. Сами посадили, сами ухаживали и сами собирали», – с гордостью отмечает Дзагоев, показывая свой урожай, который только приготовил для продажи.

Он уже долгие годы занимается фермерством и, помимо всего вышеперечисленного, выращивает и фиточай. Фермер рассказал нам о том, как повлияла пандемия коронавирусной инфекции на торговлю.

«Сейчас появилось очень много зараженных COVID-19, и, разумеется, это влияет на количество покупателей. Мы тоже стараемся беречь себя. Многие боятся посещать места скопления людей и, соответственно, поток покупателей намного сократился», – посетовал Дзагоев и пожелал всем жителям республики крепкого здоровья.

Конечно же, мы не могли не опросить и покупателей, всё ли необходимое есть на рынке и изменились ли цены. Здесь мнения жителей разделились.

«Все очень подорожало, стало практически невозможно купить фрукты и овощи. Цены не контролируются, и простому народу теперь стало сложнее жить», – пожаловалась одна из жительниц города.

Другая покупательница, которая уже направлялась к выходу, также высказала свое мнение.

«Нашла все необходимое. К счастью, рынок переполнен разнообразием овощей и фруктов. Цены, на мой взгляд, тоже доступные», – считает она.

«Большой базар» можно назвать уникальным местом. Любой желающий здесь сможет приобрести не только полезные, вкусные и натуральные овощи и фрукты, но также цветы, саженцы деревьев, и даже одежду и предметы домашней утвари, сделанные вручную.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest