Представители Южной Осетии приняли участие во Всемирном конгрессе российских соотечественников

ср, 20/10/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители организаций «Россы» и «Союз российских граждан» во главе с председателем Координационного совета российских соотечественников в Южной Осетии Светланой Котаевой приняли участие в VII Всемирном конгрессе соотечественников, проходившем в Москве 15-16 октября.

Как сообщила «Рес» Светлана Котаева, в форуме под лозунгом «Россия и соотечественники в меняющемся мире» приняли участие делегаты из 102 стран.

«Состоялись пленарные заседания конгресса по темам «Русский мир и вызовы современности» и «Историческая правда и сохранение идентичности». Кроме того, была организована работа по таким тематическим секциям, как «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Роль русского языка в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в эпоху цифровизации», «Современные технологии и воспитание молодежи», «Роль соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами»», - рассказала она.

Котаева отметила, что приняла участие в работе секции «Защита прав и законных интересов соотечественников», два других представителя российских соотечественников из Южной Осетии — Наталья Жуйкова и Анжелика Буйковская проявили интерес к теме «Современные технологии и воспитание молодежи».

«Мы обменялись контактами с другими участниками конгресса, наработали планы, будем взаимодействовать. Хотелось бы, чтобы такие форумы проходили чаще, благодаря им мы обмениваемся информацией о жизни российских соотечественников в своих странах, делимся друг с другом опытом продвижения, популяризации русского языка и культуры», - подчеркнула Светлана Котаева.

Она добавила, что всемирный конгресс оказался очень познавательным, информационно насыщенным. По завершению форума были подведены итоги проделанной работы, определены ориентиры на будущее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest