Представитель Сербии о перспективах развития Южной Осетии

ср, 27/10/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла международная конференция «Южная Осетия на перекрестке цивилизаций. Проблемы безопасности и устойчивого развития», организованная Министерством иностранных дел республики совместно с Русским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС).

В комментарии ИА «Рес» один из участников конференции, представитель Сербской Республики, технический директор ООО «Неймар» Бечо Джокович поделился своими впечатлениями о республике, о ее перспективных сферах развития.

«В Южную Осетию я приехал впервые, впечатления очень хорошие. Я был удивлен восстановлением республики после военных действий в 2008 году – это не может не радовать. Когда я прогуливался утром по Цхинвалу, то мне казалось, что войны здесь и не было. Ваша страна очень быстро справилась и восстала из руин», – сказал Джокович.

Он отметил, что за городом очень хорошо ухаживают: «Он очень чистый, что также является большим плюсом».

Участник конференции отметил и красоту югоосетинской природы.

«Я сам живу среди гор, они меня поражают. Пересекая границу вашей республики, я неустанно наблюдал за горным пейзажем и вдохновлялся его красотой. Народ очень хороший и близкий нам по духу, тоже христиане, мы сразу нашли общий язык. Очень приятно, что вы цените и знаете свою историю, в ваших музеях много удивительных старинных экспонатов – это впечатляет», – сказал Бечо Джокович.

По мнению нашего собеседника, функционирование университета на территории столь небольшой республики – залог хорошего развития, но, по его словам, еще есть куда стремиться.

«На мой взгляд, нужно развивать промышленность и зимний туризм в республике. Эти направления будут очень успешными», – сказал участник конференции и поделился своим мнением по поводу архитектурного ансамбля города.

«Я считаю, что трогать архитектурный облик города не нужно. Было бы замечательно оставить все так, как есть, и продолжать строительство новых объектов в таком же формате. Высотные строения испортят внешний вид этого города», – считает технический директор ООО «Неймар».

По мнению собеседника агентства, необходимо остановить отток людей из сел.

«Нужно развивать условия жизни в деревне, к примеру, горный бизнес, чтобы люди наоборот стали возвращаться в села. У вас есть все условия для развития зимнего туризма, и этот потенциал нужно обязательно использовать. Ведь то, что люди покидают селения – это большая проблема, а развитие туризма – отличный способ ее решения», – сказал Бечо Джокович.

Он также отметил, что на территории Южной Осетии много минеральных источников, экспорт которых был бы хорошим шагом для развития экономики республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest