В «цитадели демократии» пройдут выборы на фоне отказа Саакашвили от лекарств

сб, 30/10/2021 - 10:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В свое время бывший президент США Джордж Буш младший назвал Грузию цитаделью демократии. В ту пору страну возглавлял ныне сидящий в тюрьме в западногрузинском городе Рустави Михаил Саакашвили. Посмотрим же, что происходит в «цитадели демократии» годы спустя. В субботу там состоится второй тур выборов в органы местного самоуправления.

Саакашвили, около месяца назад незаконно прибывший на территорию некогда возглавляемой им родины, был взят под стражу и препровожден в место лишения свободы по ранее заочно вынесенному приговору суда. У него нет даже гражданства собственной страны, так как он от него отказался ради гражданства Украины, без которого его не назначили бы губернатором Одесской области.

Сторонники руставского сидельца хотят использовать эти выборы как своего рода референдум недоверия нынешнему руководству Грузии и, наоборот, доверия Михаилу Саакашвили, его партии, проводимой политике и сторонникам.

Об этом говорят слова бывшего грузинского лидера, распространенные СМИ: «Запланированный в субботу второй тур выборов в органы местного самоуправления направлен на приостановление тоталитаризма в стране. Это решающий день в демократии и спасении Грузии». Саакашвили призвал всех пойти на выборы, а вечером «вновь собраться у избирательных участков, чтобы защитить свои голоса». То есть, намекает на бессрочную акцию протеста до захвата власти, как в 2003 году.

В те памятные ноябрьские дни бытовало мнение, что это была не настоящая революция, а согласованная и спланированная вместе с Шеварднадзе операция по транзиту власти. Сейчас как раз узнаем, действительно ли в Грузии можно захватить власть без согласия господствующей политической силы.

Между прочим, Саакашвили продолжает оставаться весьма высокопоставленным украинским должностным лицом. Его никто не увольнял с поста главы Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, куда он был назначен с 7 мая 2020. Поэтому совершенно логично, что в заключении его посетила и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Она сообщила журналистам, что экс-президент отказался от медицинской помощи и анализов.

Саакашвили проводит голодовку почти месяц, и состояние его здоровья, понятно, оказалось под угрозой. Однако он отказывается проходить лечение в тюремной больнице, утверждая, что там его безопасность будет под угрозой. Требует перевести его в частную клинику. Этот план не нравится другой стороне конфликта – представителям властей Грузии.

Они не желают перевозить узника в частную клинику, чтобы избежать столкновений его сторонников с полицией у медучреждения. «Их план заключается в том, чтобы мобилизовать несколько тысяч человек, 4-5 или 10 тыс. Нам придется расставлять полицию, применять специальные средства и пребывать в вечном хаосе и беспорядках», – сказал премьер Гарибашвили (напомним, что Грузии после реформы власти главной политической фигурой является не президент, а именно премьер).

Он добавил, что условий безопасности нет как раз в частной клинике: «Сейчас – ковид. Нет никаких мер безопасности». Комментируя голодовку Саакашвили, Гарибашвили также издевательски отметил, что у каждого человека есть право покончить с собой.

Запад хоть и отдал Саакашвили на растерзание своим новым фаворитам, все же хочет создать видимость, что не забыл его былых заслуг. На этой неделе 72 действующих и бывших европейских политика подписали совместное заявление с призывом освободить Михаила Саакашвили. Авторы письма особо подчеркивают, что «обвинение против Саакашвили политически мотивировано», и оно «никогда не было признано на международном уровне», а продолжая незаконный арест экс-президента нынешние грузинские власти лишь «способствуют усугублению политического кризиса в стране».

О том, что такой носящий сугубо внутренний характер документ, как обвинение по уголовным делам, нуждается в международном признании, мир услышал наверное впервые из этого эмоционального, но юридически ничтожного и бессодержательного письма. И уж вполне ожидаемо от премьера Гарибашвили последовали жесткий ответ и требование не вмешиваться в чисто внутренние вопросы грузинского правосудия.

Тем временем администрация тюрьмы ужесточила правила встречи Саакашвили со своими адвокатами.

Сложившаяся ситуация беспокоит как правителей Грузии, так и их западных покровителей. 29 октября президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с представителями Миссии наблюдателей Европарламента, которая находится с рабочим визитом в Грузии. Стороны обсудили предвыборные процессы и ситуацию в стране, поговорили о поляризации политической среды и её преодолении. В ходе беседы также была подчеркнута роль института президента Грузии в этом процессе. Глава государства отметила, что поляризация политической среды остается проблемой для страны, и что она с первого дня прилагает все усилия для её уменьшения, что будет одним из приоритетов её деятельности и после выборов.

29 октября также произошло событие, которое непосредственно не относится ни к выборам, ни к Саакашвили, но достаточно красноречиво характеризует царящую в Грузии атмосферу, уровень политической сознательности членов правительства и отношение правящих кругов Грузии к прессе и культуре как таковой. В этот день министр культуры Грузии Теа Цулукиани вернула телекомпании «Mtavari Arkhi» микрофон, который еще летом этого года вырвала у пытавшейся задать ей вопрос журналистки «Mtavari Arkhi» Эмы Гогохия.

Вот вам и хвалёная «свобода слова» в «цитадели демократии»!

Инал Плиев,
политический обозреватель ИА «Рес»

Авторство:
Аналитический отдел ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest