Дождаться саперов: в Южной Осетии обезвредили опасные находки

сб, 30/10/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Зар Цхинвальского района Южной Осетии местные жители обнаружили взрывоопасные предметы, сообщили "Рес" в пресс-службе МЧС Южной Осетии.

В ведомстве пояснили, что был найден выстрел РПГ-7В (Тандем). «Взрывоопасный предмет был без взрывателя. Ранее в заброшенном доме в селе Зонкар были обнаружены патроны. Все находки были вывезены на полигон и уничтожены», - отметили в пресс-службе.

Следует отметить, что саперы МЧС всегда оперативно выезжают на все вызовы, в том числе и при обнаружении взрывоопасных предметов, и каждый раз прочесывают прилегающую территорию, и только после этого приступают к работе по исследованию и обезвреживанию опасных находок. Все предметы документально фиксируются, вывозятся в специально отведенное место и уничтожаются.

Кроме того, как добавили в спасательном ведомстве, за последнее время люди стали больше проявлять активную гражданскую позицию, и при обнаружении подозрительных предметов сразу звонят в соответствующие структуры.

«В принципе так и должно быть, считают в МЧС. – Обнаружение взрывоопасного предмета всегда несет опасность для жизни человека. Категорически запрещается самому предпринимать какие-то действия по его уничтожению. Всегда надо звонить в чрезвычайное ведомства и наши саперы займутся его обезвреживанием».

Много боеприпасов сохранилось на территории Южной Осетии с первых дней грузинской агрессии против югоосетинского народа с начала 90-х годов прошлого века, много неразорвавшихся снарядов осталось и после августовской войны 2008 года. В течение нескольких лет югоосетинским коллегам оказывали помощь по очистке территорий от взрывоопасных предметов саперы российского Центра «Лидер». За четыре года в Южной Осетии работы по разминированию проходили на территориях населенных пунктов Прис, Исакы кау, Новокуртатинского ущелья и близ села Зар, общая площадь очищенной территории составила 130 га, обнаружено 1049 взрывоопасных предметов.

Но на сегодняшний день еще остались неочищенные территории, и местные жители периодически находят опасные предметы. Поэтому, у саперов еще много работы.

МЧС Южной Осетии еще раз обращается к гражданам республики : при обнаружении взрывоопасных предметов сразу звонить чрезвычайное ведомство и не предпринимать никаких действий самим.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest