Юго-Осетинский госдрамтеатр стал открытием для зрителей в Ярославле и Липецке - худрук о российских гастролях

пн, 01/11/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Завершились гастроли Юго-Осетинского госдрамтеатра по городам России, организованные  «Росконцертом» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России. Как сообщил "Рес" худрук театра Тамерлан Дзудцов, труппа возвращается в Южную Осетию в понедельник.

"Мы побывали в рамках этого проекта в Ярославле и Липецке, где показали два спектакля - "Антигону" и "Коста". Гастроли - очень важная часть деятельности театра, потому что они способствуют росту театра, артистов, знакомят публику с искусством Осетии.

Очень хорошо, что мы вывезли спектакль "Коста", который знакомит не только с культурой нашей родины, но и выдающимся человеком, роль которого в жизни Осетии трудно переоценить. Нам выразили большую благодарность за представленную постановку", - сказал Дзудцов.

По его словам, для зрителей в Липецке и Ярославле театр из Южной Осетии стал открытием.

"В Ярославле мы побывали и в 2010 году, но тогда выступали на сцене Камерного театра, и с другим спектаклем. На этот раз мы показали "Коста" в Российском академическом театре драмы им. Волкова", - заметил худрук.

Он отметил, что впечатления от гастролей остались самыми положительными.

"У театра появились новые друзья, идеи. Мы узнали, какие фестивали проходят за пределами Южной Осетии, в которых мы можем принять участие. К сожалению, было отменено наше выступление в Воронеже из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Но думаю, мы ещё поедем туда в будущем году", - сказал Дзудцов.

Худрук выразил благодарность организаторам гастролей в лице "Росконцерта" и министерства культуры России, профильному министерству Южной Осетии, президенту Анатолию Бибилову за финансовую поддержку и всем доброжелателям театра, которые переживали и болели за труппу.

"Антигона" - постановка осетинского режиссера Тамерлана Дзудцова впервые была представлена на югоосетинской сцене в 2017 году. На международном фестивале "Кавказский меловой круг" спектакль был удостоен нескольких призов, в том числе за лучшую режиссуру (Тамерлан Дзудцов) В главных ролях: народный артист РЮО Сослан Бибилов, заслуженные артисты РЮО Альбина Хугаева, Милена Сагирова, артисты Зарина Бекоева, Андрей Чочиев и другие.

Литературно-музыкальный спектакль "Коста"( режиссёр Роман Габриа) впервые был представлен на югоосетинской сцене в конце 2019 года.

Главный герой постановки представлен сразу тремя артистами - народным артистом РЮО Дмитрием Парастаевым, Эдуардом​ Гаглоевым и заслуженным артистом РЮО Батрадзом Кумаритовым. Другие роли в спектакле исполняют народные артисты РЮО Сослан Бибилов, Василий Техов, заслуженные артисты Артур Гаглоев, Натия Чохели, Бессарион Битаров, Батрадз Кумаритов, артисты Зарина Бекоева, Рамаз Елбакиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest