Госдрамтеатр Южной Осетии планирует показать спектакль «Ныййараеджы кадаег» в обновленном составе

вс, 14/11/2021 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Людмила Галаванова выбрала себе замену в постановке «Ныййараеджы кадаег» («Сказание о матери»), рассказал журналистам художественный руководитель Госдрамтеатра Южной Осетии Тамерлан Дзудцов.

Он также рассказал о том, почему не получалось восстановить «Сказание о матери».

«К сожалению, когда мы готовы были возобновить постановку, здоровье Людмилы Галавановой, (которая играла роль матери погибших братьев) пошатнулось. Согласно решению Людмилы Графовны – ее заменит народная артистка Южной Осетии Инга Гагиева. С этой актрисой мы даже провели несколько репетиций в 2018 году. Я думаю, что в ближайшее время, возможно к 14 февраля – ко дню рождения Галавановой, нам удастся отдать дань памяти уважения и показать этот спектакль», - рассказал Дзудцов.

Как дополнил народный артист Южной Осетии Сослан Бибилов, возобновление «Ныййараеджы кадаег» было невозможным исходя из этических соображений.

«Когда Галавановой становилось лучше, мы надеялись, что она сама сыграет эту роль. Ведь Галаванова не начинающая актриса, которую можно было так просто заменить, и это было бы не только неэтично, но даже и невозможно», - отмечает Бибилов.

Как рассказывает Дзудцов, все до последнего надеялись, что Галаванова сыграет сама.

«Возможно, спустя время мы поймем, какого великого человека мы потеряли, с какой легендой у нас была возможность выйти на сцену. Уход Галавановой был сильным ударом для нашего театра. За день до своей кончины она спрашивала у меня о том, как театр, что мы репетируем», - рассказывает худрук.

Бибилов рассказал о своих воспоминаниях об актерской игре Людмилы Галавановой.

«Она была гениальной актрисой. Когда мы играли «Ныййараеджы кадаег», на протяжении всего спектакля она ни разу не заплакала, а народ в зале рыдал. Актеры стоят за кулисами и не могут сдержать слез, а нам еще выходить на сцену», - вспоминает актер.

Дзудцов отметил, что Галаванова – единственная актриса в мире, которая сыграла одну роль (в постановке «Ныййараеджы кадаег»), с таким большим временным диапазоном.

«Об этом обязательно нужно говорить. Ведь никто кроме нее не исполнял одну роль в таких промежутках как в 30, 50 и 80 лет. Не говоря уже о других ее ролях, которые она играла», - сказал худрук и добавил, что Людмила Графовна была невероятно разноплановой актрисой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest