Премия «Булæмæргъ» укрепила свой авторитет, привлекает много талантливых писателей, - посол Южной Осетии

вт, 16/11/2021 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Организаторы и лауреаты литературной премии «Булæмæргъ» в рамках видеомоста Москва – Цхинвал на площадке "Sputnik - Южная Осетия" рассказали о значении самого конкурса и о роли премии в жизни лауреатов. В телемосте приняли участие посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, худруководитель Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов, лауреат первой степени "Буламаргъ" в 2021 году Оксана Хетагурова, лауреаты премии прошлых годов Ахсар Бежанов и Инал Плиев, а также завкафедрой русского языка и литературы ЮОГУ, профессор Залина Тедеева.

Интересное межсезонье
Посол Южной Осетии, глава совета попечителей премии «Булæмæргъ» Знаур Гассиев отметил, что литературная премия укрепила свой авторитет, привлекает много молодых талантливых писателей.

«В этом году в конкурсе принимали участие и пишущие на русском языке, – ведь и в Северной, и в Южной частях Осетии русский язык является государственным. Думаю, что у нас все получилось, в работе нам помог и Союз писателей России», – отметил посол.

По его словам, работа продолжится и очень интересным будет межсезонье, готовится много интересных мероприятий с привлечением коллег.

«Это будут встречи, выезды в города России, будем встречать и гостей из Южной Осетии. Во всех наших начинаниях нам будут помогать спонсоры. Приглашаю всех к совместной работе. Нас поздравил и Валерий Гергиев, пожелал нам дальнейших успехов и обещал участвовать в нашей деятельности в межсезонье и на следующем вручении премии «Булæмæргъ», – рассказал Гассиев.

Пропаганда языка
По словам художественного руководителя югоосетинского госдрамтеатра Тамерлана Дзудцова, прошедшая церемония вручения литературной премии была очень знаковым событием, и в нем принимали участие оба руководителя Осетинских республик – Анатолий Бибилов и Сергей Меняйло.

«Их присутствие придало премии большую значимость, более того, они отметили, что необходимо продолжать литературную премию и надо этому содействовать. Спасибо всем попечителям премии, которые не только поощряют лауреатов, но и своими действиями пропагандируют осетинскую и русскую литературу. И участие русскоязычных писателей тоже знаково», – пояснил он.

Сохранение культуры
Лауреат пятой премии «Булæмæргъ», главный редактор журнала «Мах дуг» Оксана Хетагурова считает, что заниматься любимым дулом – это залог успеха.

«Деятельность посольства Южной Осетии в России сегодня очень актуальна. Сохранение родного языка, культуры и литературы – это вопрос, который перед собой должен ставить каждый народ. Вы работаете в правильном направлении, и мы рады наблюдать вектор развития в сфере литературы», – обратилась Хетагурова к главе совета попечителей.

Что касается расширения номинаций, то, как заметил Знаур Гассиев, у них очень много планов.

«Возможно, между пятой и шестой церемониями мы проведем ряд пробных мероприятий, направленных на популяризацию культуры. В ходе этого эксперимента, может, найдем еще какое-то ответвление, ставшее хорошим дополнением литературной премии. Думаю, будем расширять наши горизонты», – сказал посол.

Театру нужен драматург
Худрук Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов считает: чтобы стать участником конкурса, нужно писать о сегодняшнем дне.

«Все происходящие события – достойны пера молодых писателей. Нужно описывать все события, рассказывать о героях и личностях, чтобы будущее поколение знало о прошлом. Все наши поэты и писатели писали каждый о своем времени, и сегодня по их рассказам, повестям, романам можем судить о том, что происходило в то время. И в этом плане нужно обратить внимание на молодежь. Например, театру нужен драматург, и мы готовы ставить его пьесы, которые созвучны сегодняшнему времени», – подчеркнул худрук.

Дзудцов выразил благодарность организаторам премии, которые доводят перо до престижа, потому что получить премию «Булæмæргъ» – не просто.

Напомним, что Международная литературная премия «Булæмæргъ» была учреждена в 2016 году посольством Южной Осетии в России и руководством компании «Стройцентр» для популяризации осетинского языка с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, пишущих на осетинском языке, способных внести существенный вклад в осетинскую литературу.

За годы существования премии ее лауреатами стали многие талантливые авторы из обеих частей Осетии, а также представители зарубежных осетинских диаспор. Премия стала уникальной площадкой для самореализации пишущих на осетинском языке. В юбилейном пятом сезоне была включена номинация для авторов, пишущих на русском языке.

Накануне в Москве прошла торжественная церемония награждения пятой Международной премии «Булæмæргъ» с участием президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, главы РСО-Алания Сергея Меняйло, гостей из юга и севера Осетии, представителей Союза писателей России, российских творческих кругов, Мосгордумы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest