Комиссия по делимитации и демаркации госграницы была создана указом президента, она не является парламентской, - вице-спикер

пт, 19/11/2021 - 15:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заседание сессии парламента в пятницу было сорвано из-за противоречий депутатов по вопросу об информации Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Южной Осетии с Грузией, вынесенного ранее президиумом.

В повестке сессии всего значилось четыре вопроса, последним вопросом должны были заслушать информацию о проделанной работе госкомиссии по границе.

Вице-спикер парламента Петр Гассиев на заседании президиума отметил, что не имеет полномочий выносить данный вопрос на сессию, но "парламент это коллегиальный орган и решение остается за большинством". По итогам голосования восемь депутатов проголосовали "за", один "против" и трое "воздержались".

Открывая сессию парламента Петр Гассиев еще раз отметил, что после консультаций с юристами, ему объяснили, что он не имеет полномочий вынести этот вопрос на заседание сессии.

Вице-спикер предложил депутатам рассмотреть остальные важные вопросы, касающиеся поправок в госбюджет, а вопрос о работе госкомиссии по границе заслушать после сессии, отдельно со всеми депутатами.

Или же, продолжил он, если депутаты принципиально хотят заслушать информацию именно на сессии, то дождаться выхода на следующей неделе главы парламента Алана Тадтаева, который отсутствует по болезни и уже тогда вынести вопрос.

«После моих консультаций с юристами, я не имею полномочий вынести четвертый вопрос на заседание сессии парламента. Поясню почему: комиссия по делимитации и демаркации границы была создана указом президента, она не является парламентской комиссией. Комиссия работает и, на мой взгляд, работает очень неплохо, с этим никто не спорит. Но, с одной стороны, я бы пока обратил внимание на то, что нет положения о работе этой комиссии, и второе, я лично взять на себя ответственность и вынести этот вопрос на сессию не могу. Согласитесь, тот, кто создал эту комиссию должен и регулировать ее работу. Вы материалы по работе комиссии отправили для ознакомления президенту, но оттуда пока никакого ответа не получили», - сказал Гассиев.

Депутат Амиран Дьяконов напомнил, что, отсутствие положения у прежней комиссии по госгранице не помешало ей составить, в свою очередь, план карту госграницы РЮО, которая была представлена на рассмотрение парламента.

«Отсутствие положения не помешало прежней комиссии выдать продукт своей работы, который был рассмотрен потом в парламенте, каким образом отсутствие положения может помешать сейчас. Депутаты парламента имеют право знать о работе комиссии», - сказал Дьяконов.

Депутат Давид Санакоев со своей стороны, попросил пояснить по каким нормам закона сегодня не могут заслушать данные о работе комиссии.

«Это не секретная информация и не содержит никаких секретных данных. Парламент - это коллегиальный орган и может заслушивать информацию любого органа (...)», - сказал он.

Невозможность рассмотрения вопроса пояснила на заседании представитель президента в парламенте Анна Кумаритова. Она отметила, что без координирующего органа, они не могут заслушивать информацию.

«На основании чего эта информация сегодня может быть заслушана, если координирующим в данной комиссии является президент РЮО. Комиссия создана президентом, вы направили ему информацию и пока ответа не получили от него, но собираетесь информировать депутатов и общественность», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest