За долгие годы обрела надежду на счастливую жизнь: жительнице Цхинвала строят новое частное жилье

вс, 28/11/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Алина Сабанова – в числе тех 50 счастливчиков, которым государство в этом году строит частное жилье. Радости девушки нет предела, ведь более восьми лет она проживала на съемных квартирах, и вовсе не ожидала, что когда-нибудь ей построят дом.

Агентству «Рес» Сабанова рассказала, как желание жить на Родине всегда оказывалось выше порывов уехать жить в другой город.

По ее словам, все эти годы она стояла на очереди на жилье и смиренно ждала своего дня, но он никак не наступал. А жить на съемных квартирах с маленьким ребенком становилось все тяжелее.

«Когда ты огромную долю небольшой зарплаты отдаешь за жилье, то сложно содержать семью. Благо последний год квартиру мне оплачивал президент, и мне стало немного легче. Честно скажу, я доходила до такого состояния, что хотела уехать. Мои родные живут в Северной Осетии, и меня не раз посещали мысли покинуть Цхинвал. Но здесь – моя Родина, я сильно люблю этот город, и каждый раз такие порывы заглушала мыслями, что, может быть, мне всё же помогут с жильем, и не придется отсюда уезжать», – рассказывает Сабанова.

Дом семьи Алины был разрушен в 1991 году. Жилье располагалось на окраине города, на улице Джатиева близ грузинского села, но обстрелы его разрушили. Молодая девушка тогда была маленькой, но кое-что с этого злосчастного дня все же запомнила.

«Мы ждали наступления Нового года. Собрались всей семьей, родители были в новогодних хлопотах, а мы с братьями и сестрами играли новыми игрушками, подаренными на праздник. Отчетливо помню взрывы и испуганные лица родителей. Мы попали под обстрел. Нас оттуда забрали в тот же день. После этого мы в свой дом больше никогда не вернулись, его разрушили, а все попытки моего отца прийти и хотя бы проведать дом пресекались угрозами смертью со стороны грузин, хотя они были когда-то нашими соседями, мы жили дружно», – вспоминает она.

Через год мама Алины умерла. Детей на воспитание забрали родственники. Алина осталась жить у бабушки.

«Со временем моя семья переехала жить во Владикавказ, а я осталась в Цхинвале с бабушкой. Здесь училась, здесь выросла. Но потом бабушка умерла. Она записала дом на своего сына, со мной жить они не пожелали и попросили подыскать другое место жительства. Пойти было некуда, пришлось снимать квартиру», – говорит Сабанова.

Сабанова на очереди на жилье стояла одиннадцать лет и покорно ждала времени, когда ей дадут жилье. Долгие годы ожидания довели девушку до отчаяния, и в прошлом году она решилась подняться к президенту.

«Я решила попытать счастья и по рекомендациям знакомых обратиться к Анатолию Ильичу. Написала ему письмо, после чего мне позвонили и пригласили к нему на прием. Я пришла. Нас было человек 70. Когда очередь дошла до меня и я начала рассказывать свою историю, Ильич попросил меня через неделю прийти к нему на личный прием, я так и сделала. В личной встрече, еще раз меня выслушав, он предложил оплачивать мне квартиру до тех пор, пока они не разберутся с вопросом обеспечения меня жильем», – отметила девушка.

По ее словам, после встречи с президентом впервые за долгие годы она обрела какую-то надежду на счастливую жизнь.

«Целый год Ильич оплачивал мне квартиру по 10 тысяч рублей каждый месяц. Через год мне позвонили и сказали, что построят мне новое жилье там же, где когда-то был наш дом. Я так рада, что не могу описать свои чувства и огромную благодарность, которую испытываю. Спасибо большое Анатолию Ильичу, а также Ацамазу Бибилову. Он тоже не раз мне помогал», – заметила она.

Жилье Сабановой уже полностью построено. Осталось завершить внутренние работы: ремонт, установку дверей и так далее.

Девушка с нетерпением ждет завершения всех ремонтных работ. Она говорит, что первым делом устроит новоселье и пригласит туда всех своих новых соседей, ведь она так долго ждала этого дня.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest