В Южной Осетии отмечают День мужества и национального единства

вт, 23/11/2021 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Згудерской высоте у въезда в столицу Южной Осетии во вторник прошли мероприятия, посвященные Дню мужества и национального единства, дню начала борьбы народа Южной Осетии за независимость.

Именно на этом месте 32 года назад группа югоосетинских парней остановила грузинских фашистов, пытавшихся прорваться в Цхинвал, как было объявлено "с целью проведения митинга". Молодые ребята, взявшись за руки, преградили дорогу и не пропустили сорокатысячную колонну. Безоружные осетинские парни продемонстрировали настоящий героизм, этот день останется в народной памяти, в истории, а подвиг защитников города стал первой моральной победой над грузинским агрессором.

Нам покровительствовал Святой Уастырджи

Мероприятие началось с возложения цветов к мемориальному камню, который был установлен на этом месте несколько лет назад. Вспомнить события 32-летней давности и еще раз отдать дань уважения героизму молодых югоосетинских парней пришли представители руководства государства во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители общественности республики.

Митинг открыл заместитель министра культуры Филипп Каджаев. Он напомнил, что в Южной Осетии в эти дни отмечают Джиуæргоба, почитают Святого Георгия, который всегда покровительствовал осетинам.

«Эти дни святые для нашего народа, защищая свою родину, нам всегда помогал Всевышний, святые, прямо над нами красуется храм Святого Георгия. Думаю, Святой Уастырджи и помог нашему народу и не дал пройти врагу в Цхинвал», - напомнил он.

По его словам, день 23 ноября стал отсчетом новейшей истории Южной Осетии. Замминистра культуры подробно остановился и на событиях, которые предшествовали этому дню, выразил благодарность молодым ребятам, которые не пропустили врага и отстояли республику.

«Изначально их было всего лишь десять, но к ним подтянулась практически вся республика. Мы - старшее поколение, прекрасно помним этот день, и необходимо рассказывать нашим потомкам о том, какой ценой досталась независимость. Сегодня мы живем в признанной Россией и рядом других государств Республике. Россия оказывает нам всестороннюю помощь и поддержку, и в лице Марата Минюровича, хочется сказать спасибо великой России», - пояснил Каджаев.

Он добавил, что в связи с пандемией коронавируса в мероприятии принимает участие немного людей.

В единстве наша сила

Глава государства Анатолий Бибилов отметил, что 23 ноября – это праздник, связанный с подвигом югоосетинских парней. «Эти ребята преградили путь многотысячной орде митингующих. Героизм ребят трудно переоценить, они показали в тот день мужество и неиссякаемую силу воли. Мы говорим сегодня "спасибо" ребятам, продемонстрировавшим единение и отвагу. Они показали свою любовь к народу и республике. Отмечу, что и у сегодняшних защитников Отечества есть большая любовь к Родине, и они обладают таким же героизмом», - сказал президент.

Бибилов считает, что сегодня главное для нашего народа – единение, необходимо встать рядом друг с другом и совместно решить все вопросы и проблемы. «Только тогда мы сможем развиваться, идти вперед сильными и мужественными. Наш долг – сохранить и продолжать ту сплоченность, то единство, которые продемонстрировали югоосетинские парни 23 ноября 1989 года. Мы должны приложить все усилия для развития нашего народа во всех сферах. А это мы сможем достичь, только объединившись», - подчеркнул президент.

Глава государства пояснил, что единение должно быть не на словах, а необходимо показывать его на деле. «Каждый из нас должен продемонстрировать силу воли, мужество, отвагу, героизм, чтобы будущее было красивым. Сегодня большой праздник, день Святого Уастырджи. И дай Бог, благополучия нашему народу, достижения поставленных целей, развития и процветания», - пожелала Анатолий Бибилов.

На митинге от имени участников противостояния 32-х летней давности выступил Анатолий Гаглоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest