Ушла, чтобы остаться. В Цхинвале прошел вечер памяти Людмилы Галавановой

ср, 01/12/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном драматическом театре им К.Л. Хетагурова прошел вечер памяти Народной артистки Южной и Северной Осетии Людмилы Галавановой. Вечер собрал коллег, родных, друзей выдающейся артистки.

"Навечно живая. В наших сердцах, в нашей памяти. В своём творчестве, которое ещё при её жизни стало общенародным, - открывая вечер сказал худрук театра Тамерлан Дзудцов. - 40 дней прошло, как её нет с нами и, наверное, мы ещё до конца не осознали, какого масштаба человека и артиста мы потеряли. Но, кажется, ее незримое присутствие в этом театре, среди нас, останется неизменным, пока мы будем помнить о ней.

Пока мы будем помнить её роли, ее работы, на которые можно равняться как на наивысший уровень мастерства в профессии". Тамерлан Дзудцов поблагодарил всех, кто пришел почтить память великой актрисы.

Однокурсница и коллега Людмилы Галавановой, народная артистка РЮО Эвелина Гугкаева поблагодарила всех, кто организовал вечер памяти, и поделилась своими воспоминаниями о Народной артистке.
«Людмила была невероятно предана театру, она жила им, она растворялась в нем без остатка. Она всегда была лучшей, - сказала Гугкаева. - артистка, которой подвластны были роли любой сложности и любого амплуа".

Инга Гаджиты, народная артистка РЮО также отметила масштабность Людмилы Графовны и как артистки, и как личности в истории осетинской культуры и народа в целом. "Наша Графиня, как мы ее с любовью называли, ушла, чтобы остаться. Потому что такого плана личности в истории нации никогда не уходят в забвение, - отметила народная артистка. - Ее жизнь - как пример, как эталон в профессии. Ее отношение к людям, к коллегам - это тоже как будто искусство, которому можно было у нее учиться бесконечно. И, кажется, все ей отвечали взаимностью, поскольку не любить её, не восхищаться её масштабностью, нельзя было. Равнодушным она не оставляла никого".

В этот вечер звучали стихи Людмилы Галавановой, песни, которые были написаны осетинскими композиторами на ее стихи. Артисты театра, мужской хор госансамбля "Симд", студенты актёрского факультета ЮОГУ - в их исполнении звучала патриотическая лирика Галавановой, песни, стихи о любви, о жизни.

В заключении вечера был показан фильм, который был подготовлен северо-осетинским телевидением. Деятели культуры севера Осетии с экрана говорили о значимости Людмилы Галавановой в истории нации, об ее уникальном творчестве, которое во все времена объединяло наш народ и стирало границы между югом и севером.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest