Без вести пропавшие, визовая политика, тырсыгомские осетины: в Женеве обсудили ряд гуманитарных вопросов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники Женевский дискуссий по безопасности в Закавказье обменялись мнениями по ряду других гуманитарных вопросов. Как отметили "Рес" в пресс-службе аппарата полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию, первоочередное внимание было уделено судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии. 

«Кроме того, вновь было привлечено внимание к продолжающемуся нарушению Грузией прав тырсыгомских осетин, которые на протяжении последних лет не могут получить доступ в свои родовые селения», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что состоялся также обмен мнениями по ряду других гуманитарных вопросов, среди которых важное место заняло обсуждение борьбы с распространением COVID-19.

«Осетинские и абхазские участники вновь подняли вопрос о дискриминационном характере визовой политики ряда государств по отношению к жителям Южной Осетии и Абхазии.

Дискуссия по проблеме беженцев на завершившемся раунде не проводилась. Возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным в случае прекращения Грузией продолжающейся искусственной политизации данной проблемы», - подчеркнули в аппарате полпреда.

В пресс-службе добавили, что в ходе дискуссий была отмечена эффективность и целесообразность продолжения работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в районе югоосетино-грузинской границы (МПРИ) и функционирующей при этом формате «горячей линии». 

7-8 декабря в Женеве состоялся очередной раунд Международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В переговорах приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Работа проходила в двух группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Следующую встречу Женевских дискуссий планируется провести в марте 2022 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest