Конституция России – символ государственности и народовластия

сб, 11/12/2021 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В воскресенье,12 декабря в России отмечается один из главных государственных праздников – День Конституции. Основной закон российского государства получил всенародное одобрение в 1993 году, став той основой, на которой формируются и развиваются экономические, социальные, политические и правовые отношения. Этот день является важным и для жителей Южной Осетии.

Дух и буква Основного закона
Российская Конституция была принята в непростое время. Это был критический период в истории российской государственности. Есть общая закономерность для всех стран, при которой потребность в новой Конституции возникает после масштабных перемен общественно-политического характера – революции, распада государства, изменение формы правления и др. Не стала исключением и Россия.

В те грозовые годы патриотические силы понимали — необходимо принимать действенные меры по упрочению государственности, сохранению народа. И для этого в первую очередь надо принять нормативно-правовой акт, обеспечивающий народный суверенитет, развитие государственных институтов. Эти намерения отражены в преамбуле Основного закона:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, Соединенные общей судьбой на своей земле, Утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, Сохраняя исторически сложившееся государственное единство, Исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, Чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, Возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, Стремясь обеспечить благополучие и процветание России, Исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, Сознавая себя частью мирового сообщества, Принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Конституция — основной закон любого демократического государства, провозглашая в первую очередь права и свободы граждан и их гарантию. В государстве должны работать четкие, отлаженные механизмы, которые не позволят отрицать или умалять права граждан, закрепленные в законодательном уложении. При этом ссылки на Основной закон не должны носить характер уважительной риторики, а быть руководством к действию для государственных институтов и общества в целом.

Современная российская Конституция не является неизменяемой догмой. В ней как, в зеркале, должны отражаться перемены в российском обществе и окружающем мире, как пример восприимчивости Основного закона к вызовам современности изменения, которые были приняты в 2020 г.

Поправки, внесенные в Конституцию РФ, указывают на приоритет национального законодательства над международным в том случае, если решения международных органов противоречат интересам страны. В новой редакции регламентируются обязанности государства по защите культурной самобытности народов и этнических общностей России. Государство обязывается оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в сохранении общероссийской культурной идентичности, защите их прав и интересов.

И как отклик на навязывание России новых стандартов в семейных отношениях — гарантия отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины. Новые положения, отраженные в Конституции, особенно актуальны на фоне общемировой тенденции нивелирования ценностей брака, чуждых нам призывов к однополым семейным союзам.

На границе тучи ходят хмуро…
Конституция РФ предполагает защиту интересов не только отдельных граждан, но и российского государства в целом. Отстаивание интересов России как никогда актуально, особенно на фоне агрессивных устремлений стран НАТО и их союзников. Экономические санкции, информационная война, возросшая милитаризация у границ России – все это не оставляет сомнений в агрессивных намерениях противников РФ.
Впрочем, реваншистские устремления представители коллективного Запада и не скрывают. Очередным свидетельством «сбрасывания масок» стали откровения бывшего советника президента США по национальной безопасности Д. Болтона. Представитель американского политического истеблишмента озвучил истинные намерения своей страны в отношении России, имеющих в своей основе подрыв российского влияния в мире.

При этом предлагаются отнюдь не мирные меры — Болтон прямо призывает ликвидировать Приднестровскую республику и разморозить конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Понятно, все эти намерения должны реализовываться кровопролитием и страданиями мирного населения.

В настоящее время мы наблюдаем антироссийскую активность, прежде всего, на украинском направлении. На недопустимость агрессивности Запада указал Президент РФ В.В. Путин, выступая на церемонии вручения верительных грамот вновь назначенным послам иностранных государств.

«Выражаем обеспокоенность не только тем, что международное сообщество действует вразнобой и не может объединиться для решения по-настоящему важных проблем, но и тем, как ведут себя по отношению к России некоторые наши партнеры, пытающиеся всячески сдерживать наше развитие, оказывать санкционное давление и, более того, нагнетать напряженность у наших границ», – выразил обеспокоенность Путин.
Президент В.В.Путин сказал, что в России серьезно относятся к этим угрозам. При этом меры, которые российская сторона предпринимает в ответ на провокации НАТО, будут адекватны.

«Угроза на наших западных рубежах действительно нарастает, об этом мы неоднократно говорили. Достаточно посмотреть, насколько близко к российским границам выдвинулась военная инфраструктура НАТО. Для нас это более чем серьезно», – сказал Президент России.

При этом Путин выразил надежду, что в данном вопросе у западных правительств будет преобладать чувство здравого смысла и ответственности.

Тем не менее, попыток оказать давление на Россию именно военными методами на Западе не оставляют. Это и многочисленные учения войск НАТО и их союзников в акватории Черного моря, на территории Украины и Грузии, в странах расположенных у западных границ РФ. Порой дело доходит до прямых провокаций, когда корабли западных флотов и стратегическая авиация отрабатывают сценарий нападения на Россию.
Российская сторона заявила, что расценивает военную активность США и НАТО в Черном море как «изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Украиной силового решения конфликта на юго-востоке».

На все эти угрозы, без сомнения, будет дан соответствующий ответ. На заседании коллегии Министерства обороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что «непростая военно-политическая обстановка в мире и возросшая активность стран НАТО у российских границ диктуют необходимость дальнейшего качественного развития вооруженных сил».
Среди приоритетов развития Вооруженных Сил РФ С. Шойгу назвал «повышение их боеспособности, поддержание боевой готовности ядерных сил и укрепление потенциала сил неядерного сдерживания». Перед внешними угрозами на передний план выходит личная ответственность граждан перед страной. Ведь Конституция гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

Планов громадье!
Говоря о Конституции России необходимо отметить ее решающую роль в судьбе Южной Осетии. Статья 61 гласит: «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами». В августе 2008 года руководством России было исполнено в полном объеме это положение – граждане Российской Федерации, проживающие в Республике Южная Осетия, были защищены от угрозы уничтожения.
Но Основной закон РФ нашел достойное место в действительности Южной Осетии и в мирное время. Во время работы над Конституцией РЮО за основу брался российский опыт. Поэтому неудивительно, что оба главных закона наших страна имеют, образно говоря, родственные отношения. Под влиянием Конституции РФ проходило и последующее конституционное развитие республики.

Россия всегда, и это неоднократно подчеркивает высшее российское руководство, готова оказать содействие в становлении социальной и экономической сфер нашей страны, даже несмотря на то, что сегодня наш стратегический союзник сам испытывает сложности из-за необъективных экономических санкций со стороны западного сообщества.

В свете этих добрых намерений можно рассматривать и визит в Республику заместителя секретаря Совета безопасности России Р.Г. Нургалиева и начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами И.В. Маслова. В ходе пребывания в РЮО российская делегация посетила объекты, строящиеся или уже введенные в эксплуатацию на финансовую помощь РФ. А впереди еще много планов, которые российские представители обсуждали на встрече с руководством республики. Это, прежде всего, реализация очередного этапа Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2022-2025 гг. Итогом воплощения в жизнь мероприятий Инвестпрограммы должно стать достижение показателей уровня экономического роста и уровня жизни населения РЮО сравнимого с показатели экономики Северо-Кавказского федерального округа РФ.

В числе объектов имеющих архиважное значение для жизнедеятельности нашей страны — резервная линия энергоснабжения республики. Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, присутствовавший на церемонии ввода энергообъекта в эксплуатацию, отметил его стратегическое значение для Южной Осетии.

Россия оказывает Южной Осетии помощь не только в восстановлении дорог, жилых и социальных объектов, но и в построении государства, способного соответствовать современным стандартам.

Сильная Россия сильна опорой на закон, абсолютом которого является Конституция страны. Этот законодательный акт – нерушимая основа российской государственности. При этом Конституция определяет механизмы сохранения суверенитета и взаимодействие с стратегическими партнерами Российской Федерации.

Авторство:
"Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest