В систему здравоохранения Южной Осетии планируют внедрить телемедицину

ср, 29/12/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внедрение телемедицины в систему здравоохранения республики технически реализуемо, и возможно произойдет позже, заявил на пресс-конференции в столице Южной Осетии министр здравооханения Сослан Наниев.

Меценат Дмитрий Коновалов, который полностью взял на себя финансовые расходы в проекте по цифровизации лекарственного оборота в Южной Осетии, рассказал о работе телемедицины в РФ.

«В России на данный момент с помощью телемедицины нельзя ставить диагноз, выписывать рецепты, но, тем не менее, есть возможность такого взаимодействия как врач – врач, а не врач – пациент. На мой взгляд – это довольно интересный инструмент, чтобы возместить недостаток компетенций у врачей в удаленных регионах, т.е. когда более квалифицированные врачи могут посредством телемедицины консультировать своих коллег и повышать уровень их компетенции», - сказал Коновалов.

По его словам, телемедицина есть сейчас практически у всех в телефоне, но тут необходимо административное и управленческое решение.

«Чтобы врач в Москве отвлекся от своей работы и начал консультировать кого-то, надо решить, как он это будет делать. Это будет на безвозмездной основе или ему это компенсируют, если да, то кто возместит. Технологически решить это очень просто, тут вопрос во взаимодействии структур», - сказал меценат и добавил, что это интересный проект, в котором он с удовольствием примет участие как минимум в качестве консультанта.

Инал Гатикоев – ведущий IT-специалист Минздрава РЮО дополнил, что идея внедрения телемедицины в республике достаточно хорошая, и она уже обсуждается, как и много иных подобных наработок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest