Другого выхода просто нет, – медсестра Ланда Дзеранова о работе в "красной зоне"

чт, 06/01/2022 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Медсестру Ланду Дзеранову мы застали в «красной зоне». Она заступила на смену в первых числах Нового года. Для многих категорий работников новогодние выходные – это праздник, у медработников нет выходных и праздников, – они всегда в строю, когда в их помощи есть необходимость.

«Уже привыкли!»

Ланда сегодня работает на втором этаже инфекционного отделения, где проходят лечение ковидбольные. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Южной Осетии относительно стабилизировалась, количество больных с каждым днем уменьшается. Об этом говорят и статистические данные эпидемиологической службы и РММЦ Южной Осетии.

«Конечно, сегодня намного легче работать: во-первых, больных стало меньше; во-вторых, мы уже привыкли и к режиму работы, и к бешенному ритму, да и к самому вирусу. В первую волну, когда в медучреждениях было очень много ковидбольных, было сложно работать. И больше не физически, а морально. Каждый пациент ждет тебя, чтобы сделать уколы, поставить капельницы, а мы физически не успевали вовремя прийти к больному, и это сильно угнетало», – говорит медсестра.

С другой стороны, большие неудобства, по словам Линды, доставляли средства индивидуальной защиты, спецформа, как ее называют медики, в которой ранее не приходилось работать.

«А сейчас мы уже наловчились свободно дышать в респираторах, целый день находиться и бегать в полном обмундировании и т.д. Спокойнее стало и на душе – мы знаем, что ни один больной не останется без внимания медработников, и это очень важно», – считает она.

Форс-мажорные ситуации

Ланда Дзеранова более двух десятков лет работает медсестрой в глазном отделении, и ей, как говорится, не привыкать к сложностям. За долгие годы деятельности она в своей практике столкнулась с разными форс-мажорными случаями, повидала многое на своем веку. Но все же, ситуация с коронавирусом – это нечто другое.

«В пик коронавируса мы столкнулись с большим количеством тяжелых больных, и было психологически сложно реально оценивать ситуацию. Медработники делают все, а зачастую результат заставляет себя ждать, и в таких случаях очень тяжело смотреть в глаза пациента, который смотрит на тебя молящими глазами и просит помощи», – отметила Линда.

События весны 2020 года, когда коронавирус охватил Южную Осетию, и когда ситуация в медучреждениях становилась хуже день ото дня, медработники вспоминают с большой болью и каждый раз проводят параллели с сегодняшней обстановкой. Уже два года коронавирус живет вместе с Человечеством, каждый раз «демонстрируя» новые штаммы, что заставляет медиков и ученых вырабатывать все новые методы борьбы с ним. Ведь появление нового штамма являет новые признаки и симптомы.

Болезнь у всех протекает по-разному, хотя есть и некая единая симптоматика. Многие пациенты, уже услышав диагноз «коронавирус», паникуют, и их состояние намного ухудшается. За годы работы Линда, безусловно, сталкивалась с разными категориями пациентов, среди которых были и капризные, и благодарные. Конечно, и сегодня больные проявляют свой характер на больничной койке в «красной зоне». Но Ланду это не удивляет, она говорит, что, если человек тяжело переносит болезнь, то, конечно, он будет капризничать.
«Но мы с пониманием относимся к таким пациентам, разговариваем с ними, подбадриваем, успокаиваем. Люди разные, каждый со своим характером и принципами, но мы должны находить общий язык с каждым. А что еще остается, им же тяжелее, чем нам», – говорит медсестра.

Отнеслись с пониманием

Во время работы в «красной зоне» наша героиня и сама подхватила новый вирус, хотя, как сама отметила, постоянно работала в полном обмундировании, строго соблюдала все рекомендации и меры безопасности.

«К счастью, болезнь протекала в легкой форме, и я достаточно быстро вернулась в обычный режим, вернулась работать и в «красную зону». У меня два сына, но, Слава Богу, я их не заразила. Скажем, в нашей семье коронавирусом болела только я», – сказала она.

Родные с пониманием отнеслись к ее решению пойти работать в «красную зону». Медсестра считает, что медики должны выполнять свои профессиональные обязанности в любой ситуации, «у нас другого выхода просто нет».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest