В АП Южной Осетии назвали заявление части депутатов об отставке президента преступным

вт, 11/01/2022 - 21:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Часть депутатов парламента Южной Осетии обратилась к спикеру парламента Алану Тадтаеву с предложением вынести на рассмотрение законодательного органа вопрос отрешения от должности главы государства Анатолия Бибилова. Спикер законодательного органа подтвердил "Рес", что он ознакомился с заявлением депутатов, и направил его на рассмотрение в юридическое управление.

Так, 14 из 34 депутатов парламента республики обвиняют Бибилова в нарушении Конституции в части обеспечения суверенитета и территориальной целостности. Такое обращение депутаты направили спикеру во вторник, 11 января.

Последняя встреча президента с депутатами парламента состоялась в канун Нового года в зале заседаний парламента. Вместо конструктивного диалога по вопросу линии прохождения границы, дискуссия перешла на повышенные тона. Депутаты перебивали президента, не предоставляя ему возможности дать обоснованный ответ на претензии в свой адрес. Вся общественность Южной Осетии внимательно наблюдает за разворачивающимися жаркими дискуссиями по вопросу обозначения границы.

На одной из своих предновогодних встреч с общественностью в Квайса Анатолий Бибилов обмолвился, что если границу прочерчивать по декрету от 1922 года, то может оказаться так, что часть югоосетинских территорий останется по ту сторону границы, а в некоторых пунктах декрет об образовании югоосетинской автономной области сыграет не в пользу югоосетинской стороны. В частности, некоторые лесные массивы или горные местности останутся за чертой югоосетинской границы. Говоря об этих деталях на встрече с населением в городе Квайса Анатолий Бибилов резюмировал свое выступление фразой "Вы согласны с такими возможными потерями земель? Я как президент и осетин не согласен терять территории своей Родины".

На последней встрече с депутатами, 30 декабря, где также обсуждался вопрос работы комиссии по делимитации и демаркации границы, Бибилов подчеркнул, что определенная часть депутатов просто "исковеркала смысл его слов, вырванных из контекста в прямо противоположную сторону, чтобы выставить главу республики предателем интересов народа".

Сегодня депутаты требуют вынесения на парламент вопроса об отрешении Бибилова от должности, обвиняя его в нарушении статьи 3 Конституции, которая гласит, что территория республики неприкосновенна и неотчуждаема, а статус и границы государства не могут быть изменены без согласия народа.

В администрации президента заявление группы депутатов назвали "фарсом".

«Территория республики и ее границы находятся под круглосуточной охраной югоосетинских и российских пограничников. Безопасности государства на данный момент ничто не угрожает. Под этим смехотворным заявлением подписалась меньшая часть депутатов парламента, цель которых дискредитировать руководство республики и создавать провокации весь предвыборный период. Очень жаль, что парламентарии избрали столь примитивные схемы. Это заявление депутатов абсолютно преступное, как и предыдущее письмо, когда ровно год назад из парламента было направлено письмо российским коллегам о якобы «не легитимности» премьер-министра, а депутаты этим же составом просили российского вице-премьера Марата Хуснуллина воздержаться от финансирования республики со стороны РФ. В погоне за своими политическими амбициями, народные избранники совершенно не задумываются как о необходимости политической стабильности внутри республики, так и о внешнем имидже государства", - прокомментировали «Рес» заявление депутатов в президентской администрации.

Там подчеркнули, что после долгих новогодних выходных жители республики ждали от парламента объявления даты президентских выборов и начала спокойной предвыборной кампании.

"Вместо конструктивной работы, мы становимся свидетелями того, как законодательный орган пытаются превратить в корабль бунтарей. Зная, что до президентских выборов остается три месяца, определенная группа депутатов намеренно пытается сделать все для того, чтобы посеять хаос заранее. В Южной Осетии законно избранный президент и народ имеет полное право сам определиться со своим выбором. Депутаты же на свое усмотрение решили ускорить смену власти заявлениями об отрешении от должности президента. Тем более, что на своей недавней пресс-конференции глава республики четко и ясно дал понять, что выборы должны пройти в атмосфере спокойствия и соблюдения закона", - добавил собеседник агентства.

В ведомстве напомнили, что глава государства Анатолий Бибилов награжден высшими государственными наградами за заслуги перед Отечеством (кавалер Ордена Уацамонга), в том числе указом президента России удостоен Орденом Дружбы РФ.

"Обвиняя главу государства Анатолия Бибилова практически в госизмене, группа депутатов взяла на себя серьезную ответственность и совершила преступление", - резюмировали в АП республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest