Пока рано говорить о том, что АЧС отступает - Минсельхоз Южной Осетии

ср, 26/01/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селах Чдилет и Арчнет Знаурского района Южной Осетии продолжаются случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС), сообщил «Рес» начальник Управления ветеринарии Минсельхоза республики Ацамаз Тедеев.

«По всей республике очаги заражения африканской чумы свиней зафиксированы в селе Чдилет и Арчнет. Для предотвращения распространения заболевания проводятся все необходимые мероприятия, в том числе дезинфекция помещений и забив свинопоголовья. Пока рано говорить о том, что АЧС отступает», - сказал Тедеев.

По его словам, в иных селах республики новых вспышек вирусной инфекции не зафиксировано.

«В Цхинвальском районе пало 210 голов свиней, в Ленингоре - порядка 40, а в Дзау -139 свиней. В это число входят вынужденно забитые и погибшие от болезни свиньи. Также ранее были установлены дезбарьеры у въезда в села Чдилет, Арчнет, Заккор для недопущения распространения инфекции», - дополнил глава Управления.

Он также отметил, что запрет на выгульное содержание свиней жителями сел практически не соблюдается.

«Жители оправдываются тем, что скот нечем кормить, поэтому его выпускают из загонов, из-за этого болезнь только распространяется. Как только начинается очередная вспышка АЧС, фермеры начинают соблюдать запрет, а как только все утихает - опять выпускают свиней. В результате падеж начинается вновь. Владельцы свинопоголовья думают, что в холоде болезнь не будет губить скот, но сейчас падеж все равно продолжается», - сказал собеседник агентства.

Тедеев добавил, что регулярно проводятся разъяснительные работы с населением, чтобы забивали скот при первых очагах заражения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest