Будущее за раздельным сбором мусора: «Чистый мир» в Южной Осетии

пт, 21/01/2022 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более ста тонн мусора вывезла из Южной Осетии за неполный год работы организация «Чистый мир», занимающаяся сбором отходов для вторичной переработки. В дальнейшем вторсырье превращают в новый продукт. Вторичная переработка отходов становится приоритетным направлением во всем мире. У югоосетинской организации большие планы. Пока ребята работают на голом энтузиазме, но планируют превратить вывоз мусора не только в полезное для республики, но и прибыльное дело.

Идея внедрения раздельного сбора мусора принадлежит выходцам из Южной Осетии Андрею и Вадиму Тедеевым. К ним присоединился и их друг Константин Плиев, который сейчас является управляющим компании.

Как рассказал «Рес» Константин Плиев, они в основном собирают картон, бумагу, пластик, пленку.

«Хотели собирать и стекло, но с ним пока проблемы, потому что цены на него настолько низкие, что при вывозе остаемся в минусе, а мы и так практически без прибыли работаем. Наша работа идет во благо республики и сотрудников, которые здесь работают, потому что они свою зарплату получают», - говорит Плиев.

Из мусора, по его словам, изготавливают новую продукцию, из картона, в основном, туалетную бумагу, из пленки снова пленку могут делать, из бутылки, добавил он, делают пластиковые листы, которыми можно даже кровлю обшивать.

В организации на данный момент задействовано около восьми сотрудников, в основном студенты, были периоды, когда работали и старшеклассники. Зарплату выплачивают из собственных средств, так как пока собственного дохода у организации нет. За семь часов работы сотрудники получают тысячу рублей в день.

Организация арендует помещение на территории завода «Вибромашина». Есть одна машина, которая собирает и привозит мусор, его выгружают, сортируют, прессуют и вывозят на переработку. Вывоз происходит, как только машина заполняется, но в будущем планируют пока складировать материалы, а потом вывозить.

Руководству организации удалось договориться с разными компаниями в России, куда они вывозят собранный материал. Но если во всем мире это дело прибыльное, то причиной отсутствия прибыли у местной организации Плиев называет многочисленные пошлины и налоги, которые приходится платить на таможне. Конечно, есть и другие факторы, непосредственно влияющие на отсутствие прибыли.

«Мы вывозим собранные отходы в Ростов-на-Дону, Воронеж и т.д. Но тем, кто этим делом занимаются в России, легче, потому что внутри России никаких таможен нет, и им не надо платить пошлины и налоги, как нам. Вывоз отходов на большие расстояния – дело затратное, поэтому мы пока не имеем собственной прибыли», - пояснил Плиев.

Организация планирует решить эти проблемы, в их планах начать взаимодействовать с местным благоустройством.

«Нам, как правило, все идут навстречу, но в таких моментах пока поддержку не нашли. Мы хотим начать взаимодействовать с ГУПом, вывозящим мусор на полигон. То есть необходимый материал мы бы забирали себе, для нас это стало бы приносить какой-то доход, а они меньше бы заполняли мусорный полигон, который, к слову, там годами будет находиться», - отмечает он.

«Чистый мир» поставил в городе урны, которых, как отмечает Плиев, осталось всего несколько штук, остальные разрушили. По его словам, у людей пока нет полного понимания, что это благое дело. Часто, добавил он, специальные урны заполняют обычным мусором.

«На каждой урне написано, что туда можно бросать, но люди пока это не учитывают, они, наверное, думают, что это дополнительный ящик для сбора мусора. Многие люди позитивно отнеслись к нашей работе, они даже пытаются нам помочь, но тех, кто пока не понимает пользы раздельного сбора мусора больше», - говорит он.

Урны для специального сбора мусора остались только у хлебопекарни, винзавода. В планах организации начать сотрудничать и со школами, но как еще раз отметил Плиев, для всего объема работы нужны средства и силы, "сразу все невозможно сделать".

Руководство управления проводит еще и социальные программы с привлечением детей. В прошлом году, например, они отвезли детей школы-интерната на уборку территории зоны отдыха Чъимасдон, тогда они собрали много мешков мусора. Как отмечает Плиев, дети таким образом приобщаются к чистой среде и к раздельному сбору мусора. За это, к тому же, их потом поощряют.

Планы у организации большие, Плиев уверяет, что к лету они выйдут на другой уровень работы.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest