Врачи из Донбасса оказали консультативную помощь более 70 жителям Южной Осетии

пт, 28/01/2022 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Высококвалифицированные специалисты ДНР в области медицины (психологи, психоневрологи) прибывшие в Южную Осетию с рабочим визитом по приглашению руководства ЮОГУ, за три дня приняли порядка 70 человек, которым оказали консультативную помощь.

Консультации проводились в здании Юго-Осетинского государственного университета по вопросам диагностики психосоматического состояния граждан (стрессовые расстройства, повышенная тревожность, бессонница, панические атаки и т.д.). Прием вели главврач психиатрической больницы №1 г. Макеевки Елена Бабура, ее заместитель Инна Расторгуева и врач-психиатр, психотерапевт Людмила Берляева.

Елена Бабура сообщила ИА «Рес», что в числе пациентов были и те, кто обратился повторно.

«Наша команда психиатров и психотерапевтов приезжает в Южную Осетию второй раз с целью проведения психолого-психотерапевтической помощи населению республики. За три рабочих дня мы приняли 67 пациентов. День приема еще не завершен. Приходили и те пациенты, которые к нам обращались ранее. У них отмечается положительная динамика, результат от проведенных мероприятий. Пациенты помнили не только психофармакотерапию, но и работали над собой. Мы довольны, что результат есть», – отметила собеседник агентства.

По словам главврача, население республики больше нуждается в психолого-психотерапевтической помощи, а не в психиатрической, не только в приеме медикаментов: «Они нуждаются в психообразовании, чтобы им рассказали, что у них и что с этим делать».

Елена Бабура отметила, что война в Южной Осетии закончилась в 2008 году, а люди по-прежнему о ней помнят, проживают, и с эти живут.

«По-прежнему остается актуальной проблема после войны, конечно коронавирусная инфекция добавила свой страх, тревожно-фобические расстройства. Это еще раз говорит о том, что психообразования и психопросвещения населения нет», – сказала она.

Заместитель главврача психиатрической больницы №1 г. Макеевки Инна Расторгуева от имени группы выразила благодарность ректору ЮОГУ Вадима Тедеева за приглашение, отметив, что всегда готовы к сотрудничеству.

«Я хочу отметить, что сегодня у меня на приеме был житель вашего города, который приходит ко мне второй раз. Его жена также обращалась к нам. Очень приятно, что на протяжении четырех месяцев с нашего первого приезда, он сказал: «вы стали нашим семейным доктором». Эта самая лучшая похвала, которая может быть», – поделилась она.

Следующий приезд психотерапевтов запланирован на июнь.

Напомним, что в сентябре прошлого года они уже проводили прием граждан республики.

Врачи из ДНР приняли участие в открытии Центра психологической помощи при ЮОГУ и работе круглого стола.

Елена Бабура и Инна Расторгуева за заслуги в укреплении отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Донецкой Народной Республики, а также неоднократную практическую помощь, оказываемую гражданам Южной Осетии, награждены медалями «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest